• Главная
  • Тульскую площадь на Оболони в Киеве переименовали в Героев УПА
09:11, 28 сентября 2022 г.

Тульскую площадь на Оболони в Киеве переименовали в Героев УПА

Тульскую площадь на Оболони в Киеве переименовали в Героев УПА

Согласно решению Киевского городского совета, в Оболонском районе Киева переименовали Тульскую площадь. Теперь она называется Героев УПА. В ходе электронного голосования за это название граждане отдали 12 063 голоса.

Об этом рассказали в пресс-службе Киевского городского совета.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу «Главные новости Киева – 44.ua». Там мы публикуем еще более важные и актуальные новости Киева, области и Украины.

В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

Как сообщается, в мае 2022 года экспертная комиссия включила Тульскую площадь в перечень городских объектов, названия которых связаны с россией или ее сателлитами.

Название площади Тульска произошло от названия русского города Тула. С целью деколонизации топонимики в Киеве путем рейтингового электронного голосования в приложении «Киев Цифровой» было выбрано новое название для этой площади. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 12 063 голосов, набрало предложение – площадь Героев УПА, – уточнили в пресс-службе.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутаты Киевского городского совета поддержали решение о переименовании площади Тульской в ​​Героев УПА.

Напомним, что Украинская повстанческая армия или УПА – это военно-политическое формирование, действовавшее в Украине в течение 1942-1960 годов с целью получения самостоятельного независимого украинского государства со столицей в городе Киеве. В 2022 году наша страна отмечает 80 лет со дня основания УПА.

Ранее мы писали, что Киевский городской совет переименовал улицу Байкальскую в Голосеевском районе столицы в Мелитопольскую.

Кроме того, рассказывали о том, что жители Киева предложили переименовать в столицу Северный мост в честь генерала, главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Киева #новости #все новости #переименование #Тульская площадь #Оболонь #Герои УПА #Киевсовет
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...