В Соломенском и Дарницком районах Киева открыли штабы помощи для пострадавших после ночной атаки. В Днепровском районе уже принимают заявления на получение компенсации.
После ночной российской атаки 1 августа в Соломенском и Дарницком районах Киева развернули штабы помощи жителям, чье жилье пострадало. В Днепровском районе также начали принимать заявления на получение компенсаций.
Где работают штабы помощи
В штабах пострадавшие могут получить консультации, оформить заявления на компенсацию за поврежденное имущество, подать документы на материальную помощь, воспользоваться юридической и психологической поддержкой.
Соломенский район
- ул. Николая Василенко, 10 (школа №46)
- телефон: 097-532-09-79
Социальные менеджеры работают непосредственно на местах разрушений. Связаться с ними можно по телефонам:
- 093-471-89-34
- 097-532-09-79
- 097-917-18-30
- 093-833-68-94
- 093-986-96-24
Дарницкий район
- ул. Александра Кошица, 11
- ул. Здолбуновская, 3
Телефон штаба: 098-478-11-90
Кроме того, в районе работает круглосуточная горячая линия по поврежденному имуществу: 068-147-32-06
Днепровский район
Заявления на компенсацию принимают по адресу:
- ул. Березняковская, 38
Какую помощь могут получить киевляне
Пострадавшие могут воспользоваться как государственной программой «Восстановления», так и городскими программами поддержки. По программе «Восстановление» предусмотрено:
- до 350 тыс. грн - для ремонта поврежденных квартир;
- до 500 тыс. грн - для частных домов.
Кроме того, столица выплачивает:
- 40 тыс. грн единовременной помощи нуждающимся в срочном отселении;
- еще 10 тыс. грн в рамках программы «Забота. Навстречу киевлянам»;
- 20 тыс. грн ежемесячно (до 12 месяцев) для владельцев жилья, вынужденных временно переехать.