В Киеве разоблачили мошенническую схему, из-за которой двое пенсионерок потеряли около 3 миллионов гривен.
Злоумышленники убеждали женщин, что их сбережения якобы нужно передать на проверку СБУ. Организатору схемы уже доложено о подозрении. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.
Как действовали мошенники
По данным прокуратуры, пенсионерам звонили по телефону неизвестные и заявляли, что те якобы финансировали страну-агрессора, покупая БАДы российского происхождения. После этого им сообщали о необходимости проверки СБУ и потребовали передать все сбережения. Таким образом, 71-летняя киевлянка отдала мошенникам 1,9 млн грн, а 76-летняя женщина — 160 тыс. грн, более 10 тысяч долларов и 11 тысяч евро.
Фото - Киевская городская прокуратура
Фото - Киевская городская прокуратура
Привлечение курьера и подозрение
В схеме также использовали 75-летнюю женщину, которую сначала убедили, что она помогает спецслужбам. Она забирала деньги у потерпевших и передавала их организатору, не подозревая о мошенничестве.
Организатор - 53-летний уроженец Латвии без гражданства - уведомлен о подозрении по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. В настоящее время идет расследование.
Фото - Киевская городская прокуратура
Фото - Киевская городская прокуратура
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.