В Киеве задержан иностранец, подозреваемый в серии краж у водителей-экспедиторов.
Столичные правоохранители разоблачили 56-летнего иностранца, подозреваемого в по меньшей мере двух эпизодах краж денег у водителей-экспедиторов. По данным следствия, мужчина действовал на продовольственных ярмарках и базарах, а средства угонялся прямо во время поездки в рабочих автомобилях.
Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет около 180 тысяч гривен.
Как действовала схема
По информации полиции, подозреваемый выбирал жертв среди экспедиторов, только что получивших выручку после торговли. Дальше он действовал по отработанному сценарию:
- подходил к водителям на ярмарках или базарах;
- знакомился и входил в доверие;
- просил подвезти его в нужном направлении;
- по дороге выяснял, где именно хранятся деньги;
- отвлекал внимание водителя и незаметно забирал средства;
- выходил на ближайшей остановке и быстро исчезал.
Два эпизода в разных районах столицы
В полицию обратились водители-экспедиторы из Соломенского и Деснянского районов Киева. Они сообщили об исчезновении значительных сумм с рабочих автомобилей.
По предварительным данным, речь идет о похищении:
- 105 000 гривен;
- 70 000 гривен.
На места происшествия выезжали следственно-оперативные группы, документировавшие обстоятельства краж.
Задержание и изъятые средства
Оперативники Управления уголовного розыска полиции Киева вместе со специалистами уголовного анализа установили личность, причастную к преступлениям. Подозреваемый разыскался и задержан в порядке статьи 208 УПК Украины.
Во время осмотра мужчин полицейские обнаружили 70 тысяч гривен, которые, вероятно, были похищены у пострадавших.
В полиции отмечают, что подозреваемый использовал доверие водителей и действовал быстро, не оставляя времени на реакцию.