Житель Голосеевского района отдал свою жизнь ради спасения ребенка, находившегося под прицелом террориста. Об этом сообщает полиция Киева.
В субботу, 18 апреля 2026 года, Киев всколыхнула масштабная стрельба. Правоохранители официально квалифицировали это как теракт. Недавно стало известно, что среди погибших есть мужчина, решившийся на спасение ребенка.
Героический поступок
Информация о «седьмой жертве» появилась после того, как количество погибших возросло в результате смертей раненых в больницах. На сегодня, 22 апреля, стало известно, что героический поступок совершил дворник Александр Григорьевич:
Правоохранители и журналисты рассказывают, что террорист после первых выстрелов вернулся в подъезд, где на тротуаре сидел раненый ребенок, а рядом лежал его отец.
В тот момент, когда террорист снова открыл огонь в сторону мальчика, к нему подбежал дворник Александр Григорьевич. Мужчина закрыл собой ребенка, фактически приняв пули на себя.
Когда мужчину привезли в городскую больницу, у него обнаружили тяжелые ранения печени, желудка и кишечника. За его жизнь упорно сражались, однако спасти героя все же не удалось.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua" ? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.
Что известно о седьмом погибшем
- Александр работал в коммунальной службе (дворником) в том же квартале, где произошла трагедия. Соседи и жильцы домов описывают его как чрезвычайно доброго, спокойного и приветливого человека, который всегда был готов помочь.
- «Дядя Саша» очень любил животных и занимался местным котиком, который жил у дома.
- После гибели мужчины кот остался один и несколько дней бродил по двору, ища хозяина. Сейчас волонтеры и журналисты ищут животное новую семью.