Город замирает: Киев вводит новый звуковой сигнал

В Киеве ежедневно в 9:00 минуту молчания начнут объявлять через городские громкоговорители системы оповещения, чтобы почтить память погибших Защитников и гражданских постоянным ритуалом памяти для столицы.

В Киеве завершают тестирование новой системы объявления общенациональной минуты молчания из-за городских громкоговорителей. Теперь ежедневно в 9:00 в столице будет раздаваться короткое голосовое сообщение о начале минуты молчания в местах, где это технически возможно.

Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.

Минута молчания будет звучать через систему оповещения

В КГГА отметили, что объявления будут транслировать через громкоговорители территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения. На данный момент в процесс вовлечено более 400 точек трансляции.

Система еще находится на этапе технической настройки, однако список локаций будут постепенно расширять.

«Мы стремимся, чтобы минута молчания в 9:00 стала важным ежедневным ритуалом памяти для общества Киева, не формальностью, а внутренней потребностью остановиться, вспомнить, понять цену и почтить», – подчеркнула замглавы КГГА Анна Старостенко.

Как это будет работать

Голосовое сообщение о начале минуты молчания будет транслироваться ежедневно в 9:00 в районах столицы, где технически доступно оповещение.

В городских властях подчеркивают, что система модернизируется, поэтому со временем количество точек трансляции будет увеличиваться.

Куда обращаться, если сообщение плохо слышно

Жителей столицы просят сообщать о проблемах с громкостью или качеством звука через контакт-центр 1551 года.

Обращение можно подать:

  • через номер 1551
  • через мобильное приложение «1551»
  • через официальный вебпортал контакт-центра

Где минуту молчания объявляют уже сейчас

В КГГА напомнили, что еще с 2025 года минуту молчания в Киеве объявляют в ряде ключевых мест города.

  • на Крещатике и Майдане Незалежности
  • на 19 станциях киевского метро
  • в наземном общественном транспорте (при наличии технической возможности)
  • через приложение «Киев Цифровой»
  • на экранах в метро и рекламном цифровом пространстве города

Цель инициативы

В городской администрации подчеркивают, что таким образом Киев усиливает участие в общенациональном чествовании памяти погибших военных и гражданских, ставших жертвами российской агрессии против Украины.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.