Угроза радиационной катастрофы: враг атаковал энергообъекты в Киевской области

Чернобыльская АЭС в полном блэкауте.

1 октября Киевщина подверглась масштабной атаке дронами. Российские войска целенаправленно избивали по энергообъектам в Славутиче, что привело к полному обесточению Чернобыльской атомной электростанции. Без света остались не только вспомогательные системы, но и объекты, которые должны защищать окружающую среду от радиационных выбросов.

Президент Владимир Зеленский заявил, что это была намеренная попытка создать радиационную угрозу для Украины и мира:

«Россияне не могли не знать, что удар по объектам в Славутиче будет иметь такие последствия для Чернобыля. И это был целенаправленный удар, в котором они применили более 20 дронов», – подчеркнул глава государства.

Как происходила атака

  • на энергообъекты враг направлял дроны волнами;
  • большинство ударных БпЛА сбили силы ПВО, однако часть достигла целей;
  • из-за скачков напряжения полностью исчезла электроэнергия на ЧАЭС, в частности в конфайнменте, накрывающем разрушенный четвертый энергоблок.

Была ли угроза радиационного заражения

По данным Минэнерго, несмотря на блэкаут, уровень радиации на объектах ЧАЭС оставался в пределах нормы. Конфайнмент продолжал выполнять свою функцию изоляции разрушенного реактора.

Министерство энергетики Светлана Гринчук на исходе дня сообщила:

«Электроснабжение на объектах ЧАЭС возобновлено. Уровень радиации не превышал контролируемые уровни, угрозы для населения нет».

Почему эта атака опасна для Киевщины

Хотя непосредственная утечка радиации не зафиксирована, эксперты отмечают: обесточивание критических систем ЧАЭС даже на несколько часов несет потенциальные риски.

  • При длительном отключении могла бы нарушиться работа систем охлаждения и вентиляции.
  • Повреждение конфаймента создает реальную угрозу Киевской области и всей Украине.
  • Умышленные удары по ЧАЭС – это использование атомной энергетики как инструмента террора.

Что дальше

Украинские власти призывают международных партнеров более жестко реагировать на попытки России превратить ядерные объекты в мишень. Ведь даже кратковременный блекаут на Чернобыльской АЭС может привести к непредсказуемым последствиям для окружающей среды и миллионам людей на Киевщине и далеко за ее пределами.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.