В центре Киева исчезает «украинский» ресторан с российскими корнями. Что известно о закрытии «Корчмы Тарас Бульба».
Помещение ресторана «Корчма Тарас Бульба», занимавшего три этажа в самом сердце Киева — в двух шагах от Крещатика — выставлено в аренду. Заведение, которое работало под вывеской украинской кухни, но имело российского владельца, уже вскоре окончательно исчезнет с гастрономической карты столицы.
Что произошло?
Ресторан, расположенный на улице Евгения Чикаленко (бывшая Пушкинская), 2-4/7, еще недавно принимал гостей. Однако после начала полномасштабного вторжения России в Украину он потерял часть клиентов, а сейчас помещение выставлено на коммерческую аренду.
В профильном объявлении речь идет о пространстве площадью 680 кв. м на трех уровнях:
- подвальное помещение (может работать даже во время воздушной тревоги),
- первый этаж со стеклянным фасадом,
- второй этаж с интерьером в стиле «дом-мазанка».
«Локация решает все» — риэлторы о потенциале помещения
Арендаторам предлагают возможность создать:
- заведение питания с VIP-комнатой,
- ночной клуб,
- или другой формат, выигрывающий от центрального расположения.
Также есть опция обустроить летнюю террасу, что еще больше увеличивает привлекательность локации.
российский след и «украинский» декор
Несмотря на то, что заведение позиционировало себя как ресторан украинской кухни с аутентичным интерьером — деревянная мебель, домотканые ковры, кувшины, полотенца — его история тесно связана с россией.
- Первую «Корчму Тарас Бульба» открыли в Москве в 1999 году.
- Владельцем сети был россиянин Юрий Билойван.
- Киевское заведение продолжало работать и после начала войны — уже летом 2022 года его соцсети сообщали об открытиях.
Кому сегодня принадлежит киевская Корчма, официально не сообщалось. Однако очевидно, что история этого заведения в Киеве подходит к концу.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.