СБУ и Нацполиция разоблачили схему уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу, организованную заместителем председателя Киевской городской госадминистрации. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Раскрытие «уклончивых схем»
Сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции выяснили, что чиновник оказывал помощь военнослужащим в незаконном пересечении границы в страны Евросоюза. Для этого он поручал вносить персональные данные военных в информационную систему «Путь». Там отмечалось, что они волонтеры, которые сотрудничают с аффилированной одесской компанией:
В ходе проведения расследования установлено, что военные под видом волонтеров бежали за границу, а в Украину возвращались только постоянные работники одесской компании:
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу "Главные новости Киева - 44.ua" . Там мы публикуем еще больше новостей из Киева, Киевской области и Украины.
Реакция СБУ и Нацполиции: как наказан заместитель председателя КГГА
После проведения расследования работники госслужб собрали доказательства уголовного преступления. На основании этого заместителю председателя КГГА сообщается о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная должностным лицом с использованием служебного положения);
- чч. 1, 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).
В настоящее время суд определяет меру пресечения с целью наказания преступника. За совершенное правонарушение ему грозит до 7 лет лишения свободы.