Совет обороны Киева направил решение об изменениях в работе транспорта на доработку.
12 марта 2025 года Совет обороны Киева решил отправить на доработку вопрос о возможных изменениях в работе общественного транспорта во время воздушной тревоги. Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник пояснил, что вопрос нуждается в более тщательной проработке.
Причины доработки
Николай Поворозник отметил, что ситуация с безопасностью в Киеве не изменилась с 2022 года, что стало основной причиной для отсрочки принятия решения. В частности, он отметил:
- Киев обращался в ГСЧС, военные и полицию о возможности изменения алгоритма движения общественного транспорта во время тревог.
- Ответ всегда был один: ситуация не позволяет изменять правила.
Ключевые моменты проекта решения
Проект обсуждавшегося на заседании документа предусматривал следующее:
- Водители общественного транспорта должны самостоятельно решать, продолжать движение во время тревоги в зависимости от своего эмоционального состояния и ментальной стойкости.
- Это могло бы привести к конфликтам между водителями и пассажирами, потому что безопасность не должна зависеть от индивидуальных решений водителей.
Неопределенность по электротранспорту и метро
Поворозник также подчеркнул, что предложенный проект не учитывал:
- Ситуация с электротранспортом: остановка одного трамвая или троллейбуса могла бы привести к блокированию движения по всей линии.
- Решение не касалось работы метрополитена, хотя ситуация в метро также нуждается в оценке.