Столица постепенно приближается к плановым отключениям, - КГВА

Киев увеличил предел на потребление электроэнергии. В то же время чаще возникают аварии в энергосистеме.

Об этом сообщают в КМВА.

Ссылаясь на слова гендиректора энергокомпании YASNO Сергея Коваленко, в администрации отмечают, что на это несколько причин.

Первая – горожане начинают включать в розетки все, как только подается свет. Автоматика выбивает из-за перепадов напряжения.

Вторая – погода. Горожане продолжают пользоваться электрообогревателями. Они создают большую нагрузку на сеть.

Мы просим киевлян, не включайте сразу все электроприборы в вашем доме. Мгновенная пиковая нагрузка оказывает негативное влияние на энергосистему. Только экономное потребление приблизит нас к плановым отключениям, - обращаются руководители города к жителям.

Напомним, что ранее Сергей Коваленко отмечал, что в течение четверга ограничения потребления электроэнергии по Киеву составляло 580 МВт, отключалось электричество у более 652 тысяч киевлян, в среду было 953 тысячи.

"Сейчас значительно чаще стали случаться аварии. Причины этому две. Во-первых, мы еще не вернулись к графикам, нам сложно планировать. Поэтому после того, как свет подается, начинают включать в розетки все. Автоматика выбивает от перепадов напряжения, но об этом никому неизвестно, все продолжают думать, что это экстренное отключение...Поэтому пожалуйста, не спешите подключаться к сети сразу после того, как вас включили. Во-вторых, это погода. Хотя отопление сейчас неплохое, люди все равно пользуются электрообогревателями. Они создают большую нагрузку на сеть", - написал Коваленко.

Он добавил, что к сожалению, этой зимой будем иметь регулярные отключения электроэнергии.

Также мы рассказывали, что из-за аварии на сети в Буче, Ирпене и Гостомеле отсутствует электроснабжение.

44.ua в Телеграмм : срочные, актуальные, проверенные новости столицы и Украины для тех, кто ценит свое время.