
Киевщина под угрозой: что известно о вероятном наступлении со стороны Беларуси

На сегодняшний день Украина не наблюдает накопления российских или белорусских войск вблизи границы с Беларусью.
Также Украина отслеживает перемещение техники или вооружения, которые могли бы свидетельствовать о подготовке нового наступления. В то же время в Госпогранслужбе отмечают: риск повторного вторжения с севера полностью не исчез. Об этом сообщил спикер ГНСУ Андрей Демченко в эфире телемафона.
У границы не заметили активности войск
Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что в настоящее время вблизи украинской границы со стороны Беларуси не наблюдается перемещения техники, вооружения или личного состава. По его словам, количество белорусских подразделений у границы остается неизменным еще с 2022 года.
Военные проходят только плановую ротацию без увеличения контингента. Значительного количества российских войск на территории Беларуси сейчас нет. Там могут находиться отдельные логистические и обеспечительные подразделения, однако пехотных сил, способных совершить вторжение в Украину, пограничники не фиксируют, - сказал Демченко.
В ГНСУ предупреждают о потенциальной угрозе
Несмотря на отсутствие активного скопления войск, украинская разведка продолжает фиксировать давление россии на Беларусь относительно более глубокого вовлечения в войну против Украины. В ГНСУ отмечают, что Беларусь продолжает развивать военную и логистическую инфраструктуру вблизи украинской границы. В случае необходимости Россия может быстро перебросить дополнительные силы и использовать эти объекты для потенциальных наступательных действий.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.