• Головна
  • Музей тоталитаризма может появиться возле скульптуры “Родина мать”, на ВДНХ или в Голосеевском районе - депутат
14:47, 22 липня 2015 р.

Музей тоталитаризма может появиться возле скульптуры “Родина мать”, на ВДНХ или в Голосеевском районе - депутат

В четверг, 23 июля, Киевсовет на пленарном заседании рассмотрит проект решения о создании музея советской оккупации в Киеве. Об этом в комментарии 44.ua рассказал автор проекта решения, депутат Олег Гаряга.

“Название музея, очевидно, будет меняться. В проекте фигурирует рабочее название. Вероятно, это будет Парк истории большевизма в Украине. Но окончательное решение примут депутаты”, - рассказал Гаряга.

Депутат также заявил, что на данный момент рассматривается три площадки для данного музея.

“Мы дали поручение исполнительной власти найти место под будущий музей. Первая моя мысль была - территория вокруг монумента Родины-матери, это советский символ, мало того, на щите есть герб СССР. И дополнить экспозицию существующего там музея новыми экспонатами. Но пока эту идею отложили, поскольку это объект госсобственности. Еще один из обсуждаемых вариантов - территория Национального комплекса Экспоцентр Украины (ВДНХ). Но он также находится в государственной собственности. Еще один вариант предлагает Киевское инвестиционное агентство. Это заброшенная территория на окраине Киева, в Голосеевском районе площадью 15 га, которую могут отдать под музей. На ней можно сделать ландшафтный парк. Это наиболее реальный вариант”, - говорит Гаряга.

Отметим, что следующее пленарное заседание Киевсовета пройдет завтра, 23 июля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...