• Головна
  • СБУ задержала организатора проплаченных митингов в Киеве
15:55, 30 квітня 2015 р.

СБУ задержала организатора проплаченных митингов в Киеве

Службой безопасности Украины задержали организатора “Марша белых платков”, который прошел в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По информации СБУ, гражданин Украины, в прошлом функционер “Партии регионов” прибыл поездом Москва-Одесса из России с очередными инструкциями по дестабилизации общественно-политической ситуации в Киеве.

“Во время обыска по месту жительства организатора сотрудники спецслужбы изъяли 3 тротиловые шашки, около 500 листовок с призывами к киевлянам принять участие в фейковых протестных мероприятиях 1 мая. Выявлен также план мероприятий по проведению 14 мая в украинской столице нового марша с призывами об отставке украинской власти”, - сообщили в СБУ.

В ведомстве также заявили, что задержанный раскрыл источник финансирования подобных митингов. По его словам финансирование “маршей” осуществляется с т.н. “офиса” бывшего премьер-министра Украины Азарова и экс-народных депутатов от фракции ПР Царева и Олийныка.

“Установить личность организатора сотрудникам спецслужбы удалось после задержания основных исполнителей фейковых акций протеста, состоявшихся 23 апреля в административными зданиями в Киеве”, - сообщили в СБУ.

Ведомству известны также личности двух киевлян, которые непосредственно оплачивали участие “митингующих” в фейковых акциях протеста.

По информации СБУ двое “кассиров” получили 300 000 гривен для оплаты участникам акции под стенами Администрации Президента, Верховной Рады, Кабинета министров Украины и киевской мэрии.

“Показательно, что согласно изъятым документам организаторы отчитались заказчикам о 5000 участников фейковых акций протеста, хотя участие в проплаченных митингах приняли лишь 2000 человек”, - отметили в СБУ.

Сотрудникам СБУ также известны фамилии всех непосредственных организаторов митингов и лица т.н. “банкиров”, которые передали 300 000 гривен на оплату “акций протеста”.

На данный момент правоохранителями принимаются меры для задержания всех причастных к организации фейковых “митингов”.

Читайте также: Возле Киевсовета готовится проплаченный митинг, - чиновник КГГА (ФОТО)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #СБУ #митинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення