• Головна
  • Аваков извинился за ночной инцидент возле НБУ и уволил начальника Печерского райотдела милиции
10:19, 27 лютого 2015 р.

Аваков извинился за ночной инцидент возле НБУ и уволил начальника Печерского райотдела милиции

Арсен Аваков от имени МВД принес свои извинения за произошедший инцидент с несоразмерным применением силового воздействия на митингующих возле здания НБУ вечером 26 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

“Результаты служебного расследования событий возле Национального банка будут обнародованы не позже следующих двух суток. Глава МВД ночью выезжал на место событий возле здания НБУ. Руководитель милиции Печерского района столицы освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по результатам расследования”, - говорится в сообщении.

По словам министра МВД, он назначил служебное расследование событий, имевших место вечером 26 февраля возле Национального банка Украины.

“Мною назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. Будет работать комиссия во главе с двумя заместителями министра – Экой Згуладзе и Сергеем Яровым”, - сообщил Аваков на своей странице в Facebook.

Арсен Аваков подчеркнул, что обратился к участникам акции протеста с просьбой предоставить видео и фото вчерашнего инцидента. Это необходимо для проведения объективного расследования. По самому факту столкновения открыто уголовное производство.

“Поговорив с людьми, считаю необходимым разделить реальных митингующих людей с проблемами, приведшими их под Нацбанк - и тех кто за их спинами пытается раскачивать и без того непростую ситуацию. Людьми, пришедшими под Нацбанк нужно заниматься! Утром (27 февраля. - ред.) буду обращаться к главе НБУ, министрам экономического блока правительства, что бы создать рабочую группу и искать решение вопроса – не получается в Нацбанке, значит в парламенте.. Готов предоставить офис МВД – как площадку для таких консультаций”, - заявил Арсен Аваков

Он также обратился к гражданам, которые пришли с протестом под Нацбанк, с призывом относиться с пониманием к предосторожностям со стороны правоохранителей. Глава МВД заверил, что милиция сделает все для обеспечения порядка вокруг митинга и защиты его от провокаций, вплоть до разрешения кризиса.

«Понимая их (людей - МВД.) мотивы и проблемы, которые вынудили их пойти на шаг публичного протеста – и не отрицая Ваше право на протест – прошу понять опасения правоохранителей. В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны – дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять, учесть и соблюдать в заявленном пикете корректных норм», – призвал Арсен Аваков.

Глава МВД напомнил, что денежная система страны является исключительной компетенция Национального банка Украины – независимого органа, в работу которого не может вмешиваться правительство. В тот же момент Арсен Аваков намерен инициировать на заседании Правительства вопрос о создании рабочей группы в помощь НБУ для решения проблем с дебиторами и кредиторами банков на фоне текущего финансового кризиса.

Напомним, в ночь на 27 февраля между протестующими «Финансового майдана» и правоохранителями под Национальным банком возникла драка. Среди них есть пострадавшие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #Аваков #НБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...