• Головна
  • Нацмузей в Пирогово разваливается на глазах
16:09, 20 листопада 2014 р.

Нацмузей в Пирогово разваливается на глазах

Исторические здания Нацмузея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, которым по 200-400 лет, нуждаются в срочном капремонте.

Домики находятся в критическом состоянии - у них протекают крыши и стены разваливаются, пишет "Сегодня".

"Объекты требуют срочного ремонта. Если этого не сделать, они могут просто упасть. Во многих нужно перекрывать крышу, ведь из-за протекания может не только пострадать интерьер глиняных домов, но и сами дома могут разрушиться", - рассказала научный сотрудник музея Наталья Иванченко.

В музее говорят, что сейчас в плачевном состоянии находится дом из Ровенской области и все "Подолье" (старинные дома, привезенные в музей из Винницкой и Хмельницкой областей). Одна из сооружений к весне может не устоять.

"Последний раз соломенная крыша объекта перекрывали более 15 лет назад, и он прогнил. Если выпадет большое количество снега, чердак провалится", - рассказал экс-директор музея, а ныне заместитель директора по реставрационным работам Дмитрий Заруба.

По его словам, более половины объектов музея (всего около 300) нуждаются в капремонте. На это необходимо около 15 миллионов гривен.

"Мы не получаем финансирование из госбюджета на реставрационные работы с 2012 года. Все делали за средства, которые сами зарабатываем, и за спонсорские деньги. Зарабатывает музей немного - около 5 миллионов гривен в год. Они частично идут на содержание объектов, так и на хознужды ", - сказал Зуруба.

Он добавил, что в этом году появилось постановление Кабмина, запрещающее делать капремонт за деньги, которые поступают на общий счет музея, или за средства, заработанные самостоятельно. Это постановление приняли в марте для стабилизации экономической ситуации и недопущения потерь бюджета.

"Получается, что у нас на счету есть 1,5 миллиона гривен, но потратить их на капремонт мы не можем", - добавил Заруба.

В пресс-службе Министерства культуры заверили, что позаботятся о музеях и финансирования найдут. Правда, в каком количестве и на какие именно нужды, не уточнили.

Другие эксперты уверяют, что музей в Пирогово вполне может существовать за счет продажи билетов.

"На эти средства вполне можно ремонтировать крыши и стены зданий. К тому же на территории действуют рестораны - их тоже нужно привлечь к помощи", - убежден заместитель гендиректора музея Ивана Гончара, Игорь Пошивайло.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...