• Головна
  • Порошенко провозгласил режим прекращения огня
10:22, 6 вересня 2014 р.

Порошенко провозгласил режим прекращения огня

В соотвествии с  договором конконтактной группы, подписанным Леонидом Кучмой, представителями ДНР и ЛНР, президент Петр Порошенко провозгласил режим прекращения огня.

Решение о прекращения огня было принято для установления мира на Донбассе, заявил Президент Украины Петр Порошенко журналистам в Ньюпорте, передает пресс-служба главы государства.

«Решение принял с целью установления стабильного мира в Донецкой и Луганской областях», - подчеркнул Глава государства.  Он подчеркнул, что перемирие достигнуто на основе мирного плана - уважения к суверенитету и целостности Украины.

«Важно, что в течение прекращения огня политический диалог будет продолжен», - подчеркнул Президент.

По его словам, договоренность в Минске определяет Дорожную карту урегулирования ситуации на Донбассе в ближайшее время. Протокол состоит из 12 пунктов, сообщил Петр Порошенко.

Решение принял с целью установления стабильного мира в Донецкой и Луганской областях

Одним из главных требований Глава государства назвал освобождение заложников. «Мы планируем в ближайшее время провести обмен, начиная уже с завтрашнего дня», - сказал Президент.

Кроме того, отметил он, Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно их экономической свободы, гарантию свободного использования языков и культурных традиций.

“Все эти пункты есть в Мирном плане”, - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко назвал символичным тот факт, что такая договоренность достигнута в то же время, когда проходил саммит НАТО, на котором приняты важные для Украины решения.

По словам Президента, в документе учтены договоренности, которые были достигнуты во время его последнего телефонного разговора с Владимиром Путиным. «Это является важным, учитывая то, что это перемирие продлится долго. Теперь это - наша общая ответственность», - сказал Глава государства.

Он в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона сделает все возможное для того, чтобы сохранить мир и стабильность на Донбассе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #прекращение огня
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...