• Головна
  • Киевляне смогут добираться с Троещины на Петровку в три раза быстрее
08:36, 29 серпня 2014 р.

Киевляне смогут добираться с Троещины на Петровку в три раза быстрее

Столичные власти обещают, что уже вскоре добраться с Троещины на Петровку и обратно киевляне смогут в три раза быстрее, благодаря обустройству полос для проезда общественного транспорта по Московскому мосту, сообщает "Сегодня".

Напомним, с такой идеей к властям обратились столичные активисты. Сейчас эксперты подсчитывают, во сколько обойдется обустройство полос и ждут, когда мэр Киева подпишет распоряжение.

 У города нет денег для достройки метро-моста на Троещину, посему разработчики предлагают создать на Московском мосту полосы (в обе стороны), по которым будет идти только общественный транспорт, а водителей, которые будут на них заезжать, обещают штрафовать (для них останется по три полосы в каждую сторону). Полоса должна появиться на участке от перекрестка проспектов Маяковского и Ватутина до перекрестка Московского и Оболонского проспектов. Планируется, что она будет работать только в часы пик. В направлении метро «Петровка» — с 7.00 до 10.00, а в направлении Троещины — с 17.00 до 20.00.

«Схема пока дорабатывается, а именно: решается вопрос о нанесении разметки и установке дорожных знаков. К работе можно будет приступить после подписания мэром распоряжения об организации движения», — рассказал «Сегодня» Антон Мойсеенко, один из разработчиков новой схемы. По его словам, по полосе смогут ездить маршрутки, троллейбусы и такси, она будет обозначена спецразметкой белого цвета. «Также там будут передвигаться машины скорой и эвакуаторы, чтобы оттаскивать транспорт в случае поломки, и машины ГАИ для быстрого оформления ДТП», — говорит Мойсеенко. По словам экспертов, обустройство полосы обойдется в 500—700 тыс. грн (стоимость краски и дорожных знаков), а контролировать движение будут за счет фотофиксации. «Этот вопрос должны решить на законодательном уровне и оборудовать магистраль устройствами для фотофиксации. Если водитель получит первый штраф в 250 грн, то второй раз он уже не заедет на полосу гортранспорта. Ее можно открыть до октября», — говорит Богдан Аганин, один из авторов проекта.

 В мэрии уверяют, что полоса позволит общественному транспорту ездить в 2—3 раза быстрее. «Проект интересный, мы его поддерживаем, но нужно доработать. И какие-либо просчеты и ошибки недопустимы. Мы не хотим, чтобы эта полоса создавала дискомфорт для участников движения. Она должна работать максимально эффективно в связке со всеми маршрутами наземного транспорта города. Постараемся сделать все в максимально сжатые сроки», — рассказал «Сегодня» Александр Кава, советник мэра Киева по вопросам транспорта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...