• Головна
  • Перенос домена. Основные аспекты трансфера домена между регистраторами
Новини компаній
17:00, 10 жовтня 2022 р.

Перенос домена. Основные аспекты трансфера домена между регистраторами

Новини компаній

Перенос домена (трансфер) – процедура, подразумевающая смену регистратора для домена сайта. Провести его могут только владельцы этого домена или те, кто имеет доступ к аккаунту регистрирующей компании. Трансфер – мероприятие, которое проводят с учетом нормативов регистратора доменной зоны и при соблюдении мер безопасности. О том, в каких случаях и как он должен выполняться, узнаете в представленной статье.

Определение кода трансфера

Код EPP (код Auth, Authcode) – уникальный и секретный код авторизации, который назначается регистратором доменного имени. При смене домена он подтверждает, что тот действительно принадлежит человеку, подавшему заявку. От последнего могут потребоваться документы, удостоверяющие личность, и идентификатор компании, где будет зарегистрировано новое доменное имя.

Код авторизации представляет собой последовательность рандомных символов и знаков. Предоставить его может только текущий регистратор. Найти код EPP можно, зайдя в панель управления своего домена.

Перенос домена. Основные аспекты трансфера домена между регистраторами, фото-1

Как начать процедуру

До начала переноса владелец должен убедиться в том, что в будущем сможет вносить изменения. Новая компания, занимающаяся обслуживанием, должна предоставить доступ к опциям, с помощью которых можно будет в процессе продлевать срок действия, менять NS-сервер и контакты, управлять DNS-зоной и пр.

Сама процедура переноса проходит в два этапа:

  1. Получение секретного кода авторизации у старой компании.
  2. Заполнение заявки на трансфер у новой компании.

Получив код авторизации, нужно оплатить перенос домена. Только после этого процесс будет запущен. В некоторых случаях требуется подтвердить заявку через ссылку, отправленную на электронный адрес.

Срок действия кода трансфера составляет 30 дней. Если владелец за это время так и не запустит процедуру, регистратор заблокирует домен. Если он передумает переходить в новую обслуживающую компанию, то может заблокировать его вручную. После этого владелец сможет пользоваться доступными инструментами и при необходимости перепродавать домены.

Когда в переносе домена могут отказать

Существуют разные ситуации, при которых может потребоваться сменить регистратора доменной зоны. Обычно трансфер проводят, если:

  • нужно объединить домены от разных украинских регистраторов, чтобы было проще управлять ими;
  • нашелся поставщик услуги с более демократичными тарифами;
  • требуется «переехать» в компанию, которая предоставляет сервер (хостер);
  • материально-техническая база текущего регистратора не отвечает масштабу проекта и не предоставляет нужных инструментов управления;
  • изменилась сфера деятельности компании, которая занималась обслуживанием.

Есть также ситуации, при которых невозможно совершить перенос. Самая частая из них – истечение срока регистрации. Это может случиться и в том случае, если прошло слишком мало времени после последней процедуры. В трансфере может быть отказано, если с момента регистрации украинского домена прошло меньше 7 дней, международного – меньше 60 дней. Если домен находится в зоне .tv, блокировку снимают в течение 15 дней до окончания срока его действия.

Если при первом заполнении учетной записи владелец указал неправильные контакты, ему могут отказать в переносе. Чтобы снять блокировку, нужно зайти в панель управления и здесь заполнить заявку на смену контактов. Если в самом начале не до конца пройти процесс верификации учетной записи, также можно получить запрет на проведение трансфера.

Важные нюансы при трансфере

Перенос домена осуществляется по правилам, установленным текущим регистратором. Обслуживающая компания вправе запрашивать паспортные данные владельца или устанавливать сроки продления договора.

При проведении трансфера также нужно учесть следующие нюансы:

  1. Право ускорить процедуру есть только у текущей компании, обслуживающей домен.
  2. Для начала переноса нужно обратиться за помощью в техническую поддержку. Здесь нужно заполнить заявку, указав доменные имена и причину смены поставщика услуги.
  3. Изменить NS можно только после завершения трансфера. Другие данные разрешается корректировать в процессе.

Если владельца не устраивают тарифы регистратора, перед началом переноса ему лучше изучить условия других поставщиков услуг. Однако ориентироваться только на цены нельзя. Сейчас легко натолкнуться на недобросовестных регистраторов, которые намеренно занижают тарифы, а затем внезапно уходят с украинского рынка. В будущем у такого поставщика будет сложно забрать свое доменное имя.

Заключение

Перенос домена – важное мероприятие, при проведении которого нужно учитывать текущие нормативы регистратора доменной зоны и соблюдать меры безопасности. Если он прошел правильно, то с момента подтверждения до полной смены уйдет около 5 дней. После этого можно проверить домен. Чтобы ускорить процедуру, владельцам нужно своевременно реагировать на электронные письма, которые будет присылать регистратор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...