Новини компаній
17:00, 23 лютого 2022 р.

Задачи и функции брендбука

Новини компаній

Брендбук является аналогом бизнес-плана для нового медиапроекта. Чтобы понять, как будет выглядеть и позиционировать себя конечный продукт, следует обязательно разработать некое пособие, в котором будут учтены все особенности идей и их воплощение.

Что такое брендбук?

Фирменным брендбуком с полной уверенностью можно назвать не просто проект, а документ, в котором описаны все особенности проекта или продукта, такие как:

  • логотип;
  • стиль донесения информации;
  • цветовая гамма;
  • шрифты;
  • образ проекта.

В этом документе описывается то, как должны выглядеть все аспекты нового продукта, в каком направлении он будет развиваться, какие для этого следует использовать инструменты и т.д. Обычно он представляет собой брошюру в электронном и/или физическом виде, в которой продвижение проекта представлено как в форме презентации, так и в виде поэтапного плана действий.

Задачи и функции брендбука, фото-1

Цели и задачи брендбука после его создания

Брендбук несет в себе цель систематизирования, обобщения и цельного оформления всех аспектов компании и ее унификации в рамках определенного стиля. Таким образом осуществляется формирование узнаваемости бренда и вектор его развития. Фирменный брендбук в рамках отдельно взятого проекта нужен всем:

  • руководству, чтобы оно видело план действий и картину продукта в целом;
  • сотрудникам, чтобы они могли воплотить идеи проекта в жизнь;
  • клиентам, на которых в конечном итоге и ориентировано это мероприятие.

Качественная книга бренда повышает лояльность со стороны сотрудников, узнаваемость и восприятие среди клиентов. В ней описывается статус гостей, работников, начальства, поэтому разработать брендбук очень важно.

Также в брендбуке указаны основные отличия товара или услуги среди аналогов на рынке. Это очень важно, так как при непроизвольном движении и медийном развитии можно легко перейти ту невидимую грань, где самобытность превращается в наследование. Брендбук помогает двигаться согласно заданном плану.

Брендбук существенно экономит деньги. Единовременно созданный цельный маркетинговый бизнес-план будет актуален навсегда и сократит расходы на различные его дополнения. Также с помощью брендбука будет намного более удобно доносить свое видение до поставщиков услуг при заказе рекламной продукции в интернете, лендингов, вывесок, флаеров и так далее.

Задачи и функции брендбука, фото-2

Из чего состоит брендбук

Разные брендбуки могут иметь разное оформление и нести в себе разную информацию. Ниже будет описан лишь пример, который может меняться, дополняться или сокращаться.

  1. Стратегия бренда. Характер, ценности, восприятие, тон подачи продукта.
  2. Идентификация. То, чем является бренд, чем он отличается от остальных и какие услуги предлагает.
  3. Элементы продукта. Сюда входит логотип, цветовая палитра — как правильная, так и недопустимая к использованию, а также применяемые геометрические фигуры, образы, маскоты, символы, талисманы.
  4. Шрифты и знаки. Очень важно описать типы основных шрифтов, дополнительных, их размер, сферу применения и примеры использования.
  5. Примеры рекламы. Сюда относится проект лендинга, листовок, брошюр, визиток, плакатов, баннеров, наружной и внутренней рекламы и т.д.
  6. Корпоративная документация и связанные с этим знаки отличия компании (штамп, бланк, шаблон документа и т.д).

Имея в своем распоряжении качественный брендбук, можно закрыть целый ряд вопросов связанных с организационными моментами.

Заказать брендбук от Clickable Agency

Креативное агентство Clickable Agency предлагает услуги по разработке брендбука для вашего оффлайн и онлайн-бизнеса, страницы в социальных сетях, личного бренда и других целей. Специалисты компании, руководствуясь огромным опытом разработки брендбуки, самостоятельно или в кооперации с вами или вашими коллегами создадут такой продукт, который будет полностью соответствовать вашим взглядам и запросам. Ведь специалисты Clickable Agency как никто знают, как бизнес для важен для заказчика.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...