• Головна
  • Они погибли за Украину: в Киеве почтили память Героев Крут
14:22, 29 січня 2022 р.

Они погибли за Украину: в Киеве почтили память Героев Крут

Они погибли за Украину: в Киеве почтили память Героев Крут

29 января в Киеве почтили память Героев Крут возложением цветов к памятному кресту на Аскольдовой могиле. Также почтили память героев-крутянцев Владимира Наумовича и Владимира Шульгина и возложили цветы к их могилам на территории Государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника. 

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда. 

104 года назад произошло выдающееся для нашей истории событие – бой под Крутами. Когда несколько сотен добровольцев встали на защиту своего государства против врага, чье численное преимущество было в десять раз больше. Благодаря "крутянцам", наступление советских войск удалось задержать, а Центральная Рада получила время на подписание Брестского мирного договора. Фактически благодаря жертве "крутянцев" Украину признали государством на международном уровне. Герои Крут навсегда будут символом несокрушимости нашего народа, и они одни из тех, кто вдохновляет наших бойцов держать оборону в современной российско-украинской войне, – отметила Марина Хонда. 

У нас есть Telegram-канал. Не забудьте подписаться, читайте и комментируйте, ведь нам важно мнение каждого из вас.

Напомним, что 29 января 1918 на железнодорожной станции Круты между Нежином и Бахмачем (нынешняя Черниговская область) состоялся бой под Крутами между войсками большевистской России и добровольцами-студентами, защищавшими Центральный Совет УНР. 

Тогда сразу после провозглашения независимости Украинской Народной Республики российское правительство направляет армию захватить столицу и уничтожить тех, кто не соглашался с большевистской властью. После нескольких часов боя большинство бойцов УНР вернулись в Киев. 29 из них, попавших в плен к красноармейцам, были расстреляны у помещения железнодорожной станции. 

В марте 1918 их тела были перевезены в Киев и торжественно похоронены на Аскольдовой могиле. 

Благодаря храбрости и самопожертвованию юношей, задержавших российскую армию, украинская сторона смогла быстро подписать Брестский договор, предоставивший право УНР получить независимость. В тот день погибли около 200 человек.

Ранее мы писали о том, когда появился парк, почему он называется Аскольдовой могилой, где находится и что там есть интересного для туристов и киевлян.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости Киева #новости #все новости #Аскольдова могила #бой под Крутами #почтили память #КГГА
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...