• Головна
  • Будут включать сирены: как в Киеве готовятся к возможному вторжению России
18:55, 13 грудня 2021 р.

Будут включать сирены: как в Киеве готовятся к возможному вторжению России

Будут включать сирены: как в Киеве готовятся к возможному вторжению России

В Киеве готовят бомбоубежища и будут проводить учения с сиренами.

Об этом рассказал заместитель главы КГГА Андрей Крищенко в интерью изданию "Бабель". 

По словам Крищенко, в городе есть много бомбоубежищ, которые хорошо укреплены и рассчитаны на большое количество людей. Однако, многие из них находятся в частной собственности. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы часть из них передать городу, но сперва их нужно привести в порядок.

Будут включать сирены: как в Киеве готовятся к возможному вторжению России, фото-1

Кроме того, есть более 4-х тысяч объектов двойного назначения - это подвалы, подземные паркинги, подвальные магазинчики. Многие находятся в коммунальной собственности и в случае тревоги готовы принять людей.

"Сейчас мы будем проводить разъяснительную работу, чтобы люди понимали, что нужно делать во время сигнала тревоги", - сказал Крищенко.

Будут включать сирены: как в Киеве готовятся к возможному вторжению России, фото-2

Также он рассказал, что если в доме есть такой подвал и он закрыт, надо написать заявку в ваш ЖЭК или ОСМД, потом это помещение обследует комиссия, в том числе с представителями КГГА. Если оно пригодно для использования как укрытие, его промаркируют, и люди будут знать, что там можно укрываться. Весь алгоритм будет на сайте уже с понедельника.

Кроме того, город тестирует сирены и со следующей недели планируют проводить учения. Также будут проводить тренинги с полицией и сотрудниками метрополитена, чтобы они могли помогать людям в случае атаки и не допускать столпотворения и паники.

Будут включать сирены: как в Киеве готовятся к возможному вторжению России, фото-3

Мы начнем информационную кампанию, чтобы люди не пугались, когда их услышат. А через пару недель уже будем включать сирены и проводить учения, чтобы люди без паники понимали, что делать, - добавил замглавы КГГА.

Крищенко дал несколько советов, как действовать в случае атаки. Он рассказал, что все документы должны быть в доступном месте. Если есть автомобиль, ключи должны лежать так, чтобы можно было сразу схватить их и выбежать.

Нужно заранее узнать, где находится ближайшее бомбоубежище, объект двойного назначения или подходящий подвал, паркинг, метрополитен. Под рукой должна быть удобная одежда, которую можно быстро надеть и выбежать. Лифтом лучше не пользоваться, а спускаться пешком. Также стоит взять какой-то минимальный набор воды и продуктов на первое время.

Если вы живете в частном доме, надо продумать, что вы будете делать, когда отключат газ, электричество. Желательно иметь дизельный генератор, чтобы зарядить батарейки, фонарик, телефон, если будет работать сеть. У меня, например, есть походная плитка с газовыми баллонами — надо, чтоб они были заряжены. Плюс запасы еды. Чтобы победить кризисную ситуацию, до того как она возникнет, у человека в голове должен быть план действий, - подитожил чиновник.

И добавил, что в случае нападения врага жителей города будут эвакуировать.

Вас также может заинтересовать: Где спрятаться на случай войны: в Киеве оборудованы тысячи бомбоубежищ, - ФОТО, КАРТА

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Киев #сегодня #бомбоубежища #нападение России #сирены #КГГА #Крищенко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...