• Головна
  • Дом-колодец на Терещенковской: история усадьбы Ханенко в Киеве, - ФОТО
16:35, 9 листопада 2021 р.

Дом-колодец на Терещенковской: история усадьбы Ханенко в Киеве, - ФОТО

Усадьба Ханенко на Терещенковской улице — один из самых заметных домов Киева. Он имеет необычную конструкцию «колодца» и виден издалека, благодаря масштабным габаритам и красивому оформлению. Журналисты 44.ua решили рассказать об этой усадьбе подробнее. Где она находится, когда была построена и чем примечательна.

История дома на Терещенковской

Дом-колодец в Киеве

Ныне усадьба делится на две части. Музей Ханенко по №15, и дом-колодец по №13. Сегодня мы решили рассказать о последнем, т.к. музей заслуживает отдельного внимания и будет подробно описан в другом материале.

Что касается истории этих зданий, то в 1874 году, усадьба №13 принадлежала коллежскому секретарю по фамилии Липко-Парафиевский. На месте дома-колодца располагалось трехэтажное каменное здание, построенное в 1876-78 годах, по проекту Владимира Николаева.

Дом-колодец в Киеве, Фото: Nathalie Zgoda

Дом-колодец в Киеве, Фото: Nathalie Zgoda

В 1888 году, Николай Терещенко выкупил эту усадьбу. Еще до этого, он купил за 95 тысяч карбованцев соседние №15 и 17, которые вынуждена была продать из-за долгов Аделаида Сулимовская, купившая их в 1875.

Николай завещал все 3 усадьбы своим дочерям. №13 достался Ольге, №17 Ефросинье, а незастроенный участок №15 — Варваре Ханенко. Ее муж, Богдан Ханенко, 21 июня 1913 года, выкупил и дом №13, оформив на Варвару. После этого, трехэтажный дом был снесен, а на его месте возвели шестиэтажный доходный дом, автором которого стал архитектор Павел Андреев. Строительство велось в 1913-14 годах.

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Многие квартиры сдавались в аренду. Однако, в 1919 году, усадьбу национализировали, и передали жилищному кооперативу в 1922. Во времена Второй мировой дом сильно пострадал. В 1946-47 годах его реконструировали по заказу Юго-Западной железной дороги, после чего перепланировали под коммунальные квартиры. Сейчас это жилой многоквартирный дом с закрытой внутренней территорией.

Архитектура усадьбы Ханенко в Киеве

Дом-колодец в Киеве

6-этажная усадьба была спроектирована с девятью квартирами в подвале, котельной, двумя гаражами и по 6 квартир на каждом этаже. На данный момент здание является памятником архитектуры. Имеет стиль модерна и неоклассицизма. Основной фасад прямой, серого цвета, в виде квадрата с небольшой мансардой на крыше по центру.

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

На здании много прямоугольных окон. Имеются каменные балконы, въездная арка и колонны. Во внутренней части двора дом окрашен в зеленый цвет, а пространство во дворе организовано так, что по все 4 стороны находится здание и выходят окна. Именно поэтому дом назвали «колодцем».

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Внешний вид был значительно испорчен навешанными балконами, не соответствующими архитектурному стилю, а также многочисленными кондиционерами. Тем не менее, фасад выглядит достаточно красиво, несмотря на кондиционеры и пластиковые рамы окон. Отдельного внимания заслуживают маскароны, статуи и вазы, выполненные из бетона.

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Где находится усадьба Ханенко в Киеве и как до нее добраться

Дом-колодец расположен на улице Терещенковская, 13. Возле парка им. Тараса Шевченко и напротив КНУ. Рядом находится бульвар Тараса Шевченко и улица Льва Толстого. Ближайшие станции метро — «Площадь Льва Толстого», «Университет», «Дворец Спорта» и «Театральная». Из наземного транспорта едут маршрутки 575, 189, 429, троллейбусы 5, 7, 8, 17, 93Н, 94Н, автобусы 24, 24А, 114, 114А, 118.

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Дом-колодец в Киеве, Фото: Википедия

Напомним, что ранее мы рассказывали о доходном доме Сироткина в Киеве. Не забывайте подписываться на Телеграм-канал 44.ua, где представлены самые свежие новости столицы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Дом_колодец_на_Терещенковской #дом_колодец_в_Киеве #архитектура_Киева #усадьба_Ханенко_в_Киеве #Терещенковская_Киев #история_Киева
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...