• Головна
  • Кинотеатр «Киевская Русь» на Лукьяновке: когда его построили и чем он уникален, - ФОТО
13:01, 8 жовтня 2021 р.

Кинотеатр «Киевская Русь» на Лукьяновке: когда его построили и чем он уникален, - ФОТО

Одним из наиболее популярных кинотеатров Киева является «Киевская Русь». Отличается он, помимо прочего, самым большим в Киеве залом и экраном. Журналисты 44.ua решили рассказать, когда построили это здание, чем оно примечательно, что там было раньше и как работает кинотеатр сейчас.

История кинотеатра «Киевская Русь»

Кинотеатр "Киевская Русь"

Впервые кинотеатр на этом месте появился еще в далеком 1928 году, под названием «Седьмое Госкино». После войны, в 1947 году, его восстановили и дали новое название — «Коммунар». В некоторых источниках также фигурирует 1961 год.

Однако, есть версия, что в 1972, перед визитом президента США Ричарда Никсона в Киев, здание закрыли зеленым забором и перекрасили. Никсон мимо здания так и не проезжал, но через время кинотеатр снесли.

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Retroua

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Retroua

На его месте решили построить новый, и сделали это к 1500-летию Киева, в 1982 году. Новый кинотеатр получил уже привычное горожанам название, «Киевская Русь».

На тот момент в нем были современные кинозалы, а учитывая тот факт, что Большой зал еще и имеет рекордные размеры на 1192 места и самый большой в Украине экран размером 26x11 метров, кинотеатр стал одним из самых загруженных зрителями. Есть также зал поменьше, на 176 мест, где установлено современное оборудование.

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Alex N.

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Alex N.

В 1990 году, здесь проходил фестиваль британского кино, на котором присутствовали Маргарет Тетчер, принцесса Диана, Линдсей Андерсен, Малкольм Мак Дауэл.

В 1997 прошла капитальная реконструкция, в ходе которой и были установлены аудиосистемы, а также новые кресла и экран. Работа возобновилась в 2002 году. Функционирует «Киевская Русь» по сей день.

Работа кинотеатра «Киевская Русь»

Кинотеатр "Киевская Русь"Кинотеатр "Киевская Русь"

Ныне в кинотеатре идут премьеры известных фильмов, включая фильм про Джеймса Бонда, а также «Веном 2», «Янтарные копы», «Дюна». Билеты стоят от 50 до 150 гривен. Официальный сайт: https://kievrus.megakino.com.ua. Телефон: +380444868273.

Здание «Киевской Руси»

Кинотеатр "Киевская Русь"

Отдельного внимания заслуживает архитектура кинотеатра. Выполнен он из бетона и имеет нестандартную форму. Передний фасад заметно выпирает сверху и держится на нескольких колоннах. При этом на входе имеется стеклянная часть здания. Выглядит это достаточно футуристично.

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Википедия

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Википедия

На боковом фасаде можно заметить красивое панно на тематику Киевской Руси. В интернете также можно найти планы с проектом обновления, предполагающим капитальную реконструкцию.

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Нове Українське кино

Кинотеатр "Киевская Русь", Фото: Нове Українське кино

Где находится кинотеатр и как до него добраться

«Киевская Русь» расположена по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 93. Неподалеку от станции метро «Лукьяновская» зеленой линии метрополитена. Рядом проходят улицы Дмитриевская, Вячеслава Черновола, улица Коперника и Глыбочицкая.

Из наземного транспорта едут троллейбусы 6, 16, 18, 19, 19Д, 33, трамваи 14, 15 и 18, а также маршрутки 181, 439, 496, 499, 500, 558, 598.

Напомним, что ранее мы рассказывали про кинотеатр «Лейпциг» в Киеве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кинотеатр_Киевская_Русь #Киевская_Русь #история_Киева #кинотеатры_Киева #архитектура_Киева
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...