• Головна
  • Ситуация критическая: Кличко заявил о высокой цене на газ
18:05, 30 вересня 2021 р.

Ситуация критическая: Кличко заявил о высокой цене на газ

Столица готова к началу отопительного сезона. Но высокие цены на газ и тарифы, которые переведены на местное самоуправление, делают ситуацию близкой к критической, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время коллегии Киевской городской государственной администрации.

"Технически мы готовы. Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переведены на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний. Ассоциация городов Украины и я, как ее глава, предложили центральной власти конкретные решения, которые позволят вовремя начать поставки тепла и горячей воды населению", - сказал мэр Киева.

 Он добавил, что в Киеве более 11000 жилых домов и все они должны быть готовы к началу отопительного сезона. Также он напомнил, что обращался к премьер-министру, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн за 1 куб м. Вместо рыночных 35 гривен.

Вместе с тем, НАК "Нафтогаз" должен немедленно изъять дискриминационные нормы договоров на поставку газа. А местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее - чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

"Ибо не смогут люди платить по таким тарифам! Не смогут покрыть эту разницу и местные бюджеты, на которые сегодня пытаются переложить всю тяжесть! Потому что правительство говорит: все хорошо, тарифы не изменятся. А как хорошо ?! Цены, по которой теплопредприятия получать газ мы не знаем. Будет ли компенсация и в каких пределах - мы не знаем. А у премьер-министра все хорошо", - подчеркнул мэр столицы. 

Сейчас городские власти ждут от от государства ответ на вопрос, каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы не потребовалось повышать тариф для населения. Он напомнил, что тариф до сих пор не утвержден. 

Также читайте: В Киеве водителей на "механике" будут штрафовать: кого это коснется

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Киев #Кличко #отопительный сезон #газ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...