• Головна
  • Покушение на помощника Зеленского Сергея Шефира: версии и подробности
17:29, 22 вересня 2021 р.

Покушение на помощника Зеленского Сергея Шефира: версии и подробности

22 сентября, в Киевской области обстреляли машину Сергея Шефира. Первого помощника Президента Владимира Зеленского. Мы собрали в одном материале известные подробности, версии и комментарий самого Шефира о покушении на него.

Стрельба и раненый водитель: где и как произошло покушение

Покушение на ШефираПокушение на ШефираПокушение на Шефира

Пресс-служба Министерства внутренних дел, совместно с Управлением коммуникации Нацполиции сообщили о том, что машина была обстреляна примерно в 10 утра, неподалеку от села Лесники, на Киевщине.

Известно, что в автомобиль попало более 10 пуль. В результате стрельбы был ранен водитель. Прикреплено несколько фотографий машины, на которых видны последствия.

Раненый водитель смог показать, откуда велся огонь. Позднее его госпитализировали и прооперировали. Угрозы для его жизни нет. Стреляли, вероятно, из лесополосы, из автоматического оружия. Полиция считает, что целью покушения было именно убийство, а не запугивание.

Давление на Зеленского? Основные версии и слухи о покушении

После того, как о покушении стало известно, в ряде СМИ стали появляться различные слухи с непроверенными предположениями. Например, о том, что это мог организовать глава Офиса Президента Андрей Ермак. Однако, в команде Зеленского эту версию сразу опровергли, что позднее сделал и сам Шефир, на которого покушались.

Шефир и Ермак, Фото: BBC

Шефир и Ермак, Фото: BBC

Полиция же озвучила свои версии. На брифинге, начальник Национальной полиции Игорь Клименко сказал, что это может быть связано с государственной деятельностью Шефира, может быть давлением на высшее руководство страны, или организовано для дестабилизации политической ситуации. В том числе — существует версия о том, что участие принимали иностранные спецслужбы.

Возвращаясь к версиям на уровне слухов, можно заметить, что в комментариях многие считают покушение ненастоящим. Однако, основания сомневаться у них сугубо субъективные, и в большинстве случаев высказываются анонимно.

Комментарий Сергея Шефира и Владимира Зеленского

На брифинге МВД и Нацполиции выступил и сам Сергей Шефир, на которого было совершено покушение. Он говорит, что версии по телевизору о конфликтах в команде — идиотские. Команда работает слаженно и сплоченно. Он считает, что покушение было совершено с целью запугивания высшего эшелона власти, но Президента не запугать.

Подобное мнение высказал и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Также ситуацию прокомментировал Владимир Зеленский, который сейчас находится на заседании ООН в Нью-Йорке. Он сказал, что покушение на его помощника не повлияет на его политику. Однако, Зеленский назвал покушение слабостью и отметил, что пока не знает кто за этим стоит, но сразу после Ассамблеи он поедет в Киев, и ответ будет сильным.

В интернете также есть версии о том, что заказчиками могут выступать люди, которым не понравились санкции, введенные против них действующей властью, а это — попытка отомстить или изменить такую политику, о чем упоминал и Зеленский, сказав о борьбе с криминалитетом и крупными финансовыми группами.

Напомним, что ранее мы рассказывали о введении обязательной вакцинации в Киеве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Покушение_на_Шефира #покушение_на_помощника_Зеленского #Сергей_Шефир #новости_Киева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...