• Головна
  • "Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО
Фоторепортаж
17:45, 16 вересня 2021 р.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО

Фоторепортаж

Сегодня, 16 сентября в Ильинском сквере состоялась акция памяти украинского журналиста, основателя и первого главного редактора издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе. На мероприятии собрались журналисты, представители правозащитных организаций, а также родственники, близкие друзья и коллеги Гонгадзе. Акцию организовали Премия Георгия Гонгадзе, а также Центр прав человека ZMINA. 

Об этом сообщает корреспондент 44.ua с места события. 

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1, 44.ua

44.ua

Дата дня памяти выбрана не случайно, ведь именно 16 сентября 2000 года Георгия Гонгадзе похитили, когда он возвращался с работы. В ноябре его тело нашли в лесу неподалеку от города Тараща Киевской области - оно было обезглавленным. Его опознала жена и друзья по шрамам, которые остались у Гонгадзе после ранений во время войны в Абхазии. Спустя 9 лет в области нашли и останки черепа, которые принадлежали Гонгадзе.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2, 44.ua

44.ua

В 2008 году апелляционный суд Киева признал виновным в убийстве Гонгадзе трех экс-работников департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенка,  Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок до 13 лет.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-3, 44.ua

44.ua

Также суд осудил на пожизненное лишение свободы бывшего начальника департамента внутреннего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста. Однако, заказчики убийства так и остались не наказаны.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-4, 44.ua

44.ua

Известно, что после убийства Гонгадзе, лидер социалистической партии Александр Мороз с парламентской трибуны обвинил в причастности к убийству журналиста второго президента Леонида Кучму. Его обвинения подтверждали аудиозаписи, сделанные якобы майором Николаем Мельниченко в кабинете президента. Это дело более известно под названием "кассетный скандал". Так,  во время "кассетного скандала" были опубликованы аудиозаписи, на которых Кучма, Литвин и другие чиновники решают, каким образом заставить Гонгадзе замолчать. А все потому, что Гонгадзе не боялся писать острые статьи про коррупцию, президента и его окружение. Но даже через 21 год официально назвать имена заказчиков убийства журналиста никто так и не смог. 

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-5, 44.ua

44.ua

"Дело Гонгадзе - это в первую очередь про безнаказанность. В нашей стране сказано не трогать вероятного заказчика - Леонида Кучму, который в своем кабинете обговаривал, как заставить Гонгадзе замолчать. С другой стороны, именно смерть Гонгадзе привела к тому, что у нас появилось сильное гражданское общество, которое шаг за шагом борется за свободу", - сказала главная редакторка издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-6, 44.ua

44.ua

"Гонгандзе своей смертью, смелостью и отвагой проложил путь, когда общество ужаснулось от того, что случилось и огромная часть сознательных журналистов ощутили, что так продолжаться больше не может. Мне очень не хватает чувства восстановленной справедливости и наказанного зла. Мы, как медиа-общество, не добились того, чтобы был наказан заказчик убийства. И мы допустили, что заказчик убийства находится в украинской политике", - сказала журналистка, лауреат премии Гонгадзе-2021 Мирослава Борчук.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-7, 44.ua

44.ua

На акции памяти также выступили правозащитница и представительница семьи Гонгадзе Вал‌ентина Теличенко, главная редакторка сайта Центра прав человека ZMINA, Ольга Падирякова, исполнительная директорка Украинской правозащитной организации ПЕН Татьяна Терен.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-8, 44.ua

44.ua

Участники пришли с портретами Гонгадзе, также почтили его память минутой молчания. Представители правозащитных и медиа организаций призвали украинских властей эффективно и прозрачно расследовать как убийство Гонгадзе, так и других украинских журналистов, чьи убийства до сих пор остаются не раскрытыми. 

Напомним, что в этом году исполняется 21 год со дня убийства Георгия Гонгадзе.

"Дело Гонгадзе - это про безнаказанность”: в Киеве почтили память убитого журналиста, - ФОТО, ВИДЕО, фото-9, 44.ua

44.ua

СПРАВКА:  Георгий Гонгадзе - украинский журналист и телеведущий. В 1999 году был ведущим ежедневной программы "Первый тур с Георгием Гонгадзе" на радио "Континент". С 17 апреля 2000 года создал издание "Украинская правда", в котором писал острые материалы о президенте и его окружении. Кроме того, Гонгадзе был автором документальных фильмов "Боль земли" (1993), "Тени войны" (1994), "Колыбель" (1995), "Хранители мечты" (1996).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Киев #Гонгадзе #день памяти #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...