• Головна
  • Судьбы известных киевлян: глава Верховной Рады Дмитрий Разумков
16:31, 14 вересня 2021 р.

Судьбы известных киевлян: глава Верховной Рады Дмитрий Разумков

Журналисты 44.ua продолжают рассказывать об известных жителях Киева. Сегодня мы решили опубликовать краткую биографию и интересные факты о главе Верховной Рады Украины Дмитрии Разумкове. Когда и откуда он переехал в Киев, как попал в политику и какую роль играет в жизни столицы и страны в целом сейчас.

Краткая биография Дмитрия Разумкова

Дмитрий Разумков

Дмитрий родился в Житомирской области, в селе Бердичев, 8 октября 1983 года. Его мать — Наталья Кудря, актриса Национального академического театра им. Леси Украинки, народная артистка Украины. А отец — политик Александр Разумков, который начинал карьеру как комсомольский активист и работал первым помощником Президента Украины Леонида Кучмы, а также заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Дмитрий Разумков начал учиться в школе №3 в Бердичеве, но в возрасте 14 лет переехал в Киев, где обучался в лицее №38. С отличием окончил Киевский национальный университет в 2007 году, в Институте международных отношений. Закончил университет налоговой службы Украины, тоже с отличием.

Состоял в Партии регионов с 2006 по 2010 годы, но вышел из нее после победы на выборах Виктора Януковича в 2010-м. Позднее в интервью говорил, что политтехнологом партии никогда не был, и в «молодых Регионах» не участвовал.

Начал работать в Министерстве регионального развития и строительства в 2007 году. Работал в Кабинете Министров, а также в коммерческом секторе, на высоких должностях. В разное время работал с Сергеем Тигипко, был советником Главы Кировоградской ОГА, директором крупной компании, и не только.

Дмитрий Разумков, Фото: Лига нет

Дмитрий Разумков, Фото: Лига нет

Известно, что с 2015 года регулярно появлялся на «РИА Новости-Украина». Сайте, связанном с Кириллом Вышинским, позднее обмененным в РФ. Уже в 2021 году, в феврале, не поддержал санкции против Тараса Козака из ОПЗЖ и его каналов, позднее заблокированных в Украине.

У Разумкова есть жена Юлия Чайка, а также два сына, Александр и Алексей. Юлия является дочерью бывшего главы Николаева, а ее брат был кандидатом на этот пост от ОПЗЖ. У Дмитрия есть брат по отцу, Глеб, с которым он никогда не виделся. Глеб также является сыном Юлии Мостовой, главного редактора «Зеркала Недели», и пасынком Анатолия Гриценко, политика и бывшего министра обороны.

Глава Верховной Рады и «Слуга народа»

Дмитрий Разумков

Широко известным Дмитрий Разумков стал с 2019 года. Тогда он стал главным советником по политическим вопросам кандидата в Президенты Владимира Зеленского. После того, как Зеленский стал Президентом, Разумков стал главой партии «Слуга народа», а в последствии и депутатом Верховной Рады IX созыва. 29 августа 2019 стал 14-м Главой Верховной Рады Украины, набрав 382 голоса.

Находится на своем посту уже более двух лет. На днях стало известно, что Дмитрий во второй раз за год заразился коронавирусом. Начали появляться слухи, что его собираются снять с поста спикера Верховной Рады. Однако, сам он в эфире «Свободы слова на ICTV» опроверг такую информацию, сказав, что никто из депутатов не инициировал его отставку. Разумкова считают одним из самых влиятельных украинцев.

Напомним, что ранее мы рассказывали о первом Президенте Украины Леониде Кравчуке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Судьбы_известных_киевлян #Дмитрий_Разумков #Глава_Верховной_Рады #отставка_Разумкова #новости_Киева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...