• Головна
  • Киевский «Электронмаш»: история предприятия и его текущее состояние, - ФОТО
12:31, 6 вересня 2021 р.

Киевский «Электронмаш»: история предприятия и его текущее состояние, - ФОТО

В Киеве есть немало заводов, и о некоторых мы уже рассказывали. Часть из них работает до сих пор, другая часть обанкротилась и закрылась. Среди заводов с было славой, нельзя не выделить и Киевский «Электронмаш». Чем славилось это производство, что производило и в каком состоянии находится теперь.

История завода «Электронмаш» в Киеве

Электронмаш в Киеве

Производство было организовано в 1960-1965 годах, на базе уже действующего завода «Радиоприбор». Там начали выпускать вычислительные машины. Когда они стали популярны, по всему СССР работали исследовательские группы, и именно Киев показывал одни из лучших результатов. Вот только производить ЭВМ было негде.

Для создания серийного завода выбрали Киев, учитывая, что разработка здесь происходила успешно. Именно на этом предприятии впервые и начался выпуск машины широкого назначения «Днепр». Со временем, завод был преобразован в «Электронмаш». Производились машины для расчета тканей, и другие.

Здесь не только производили ЭВМ по имеющейся технологии, но и разрабатывали новые технологии, включая «Вихрь» для космических аппаратов, или «МИР», уже имеющий что-то общее с персональными компьютерами. Особенно производство запомнилось за выпуск внешних накопителей и магнитных дисков (дискеты).

«Электронмаш» имел несколько крупных цехов и был самым мощным в Советском союзе предприятием по производству ЭВМ и комплектующих. Завод тогда стал примером для многих, благодаря разработке автоматизированного комплекса диагностического контроля «КОДИАК», который начали применять на других производствах. За это предприятие даже было удостоено премии.

Электронмаш в Киеве, Фото: Георгий Краснокутский

Электронмаш в Киеве, Фото: Георгий Краснокутский

В 1990-е годы, какое-то время, предприятие продолжило выпуск накопителей и других комплектующих ЭВМ. Однако, уже через некоторое время завод начал терять былой размах.

Текущее состояние корпусов и производства

Электронмаш в Киеве

На данный момент завод не функционирует. Судя по финансовой отчетности за 2020 год, чистая прибыль предприятия уходит в минус на 10 млн. гривен, хотя доходы и активы у компании есть. Но есть и задолженности. По налогам на 1 августа 2021 года — 1,550,296,38 гривен. Можно найти и немало дел по «Электронмашу» в судебном реестре.

Электронмаш в Киеве, Фото: Сергей Несговоров

Электронмаш в Киеве, Фото: Сергей Несговоров

Корпуса же, которые удивляют своим масштабом, сейчас используются в основном в торговых целях.

В крупнейшем из них открылся один из самых больших гипермаркетов Киева «Ашан» на Окружной. Там же можно найти немало бутиков и магазинов поменьше.

Административное здание почти заброшено. Раньше там случался пожар.

Несколько других корпусов и зданий вокруг выглядят соответствующим образом, но многие задействованы в качестве площадок для организации магазинов.

Где находится «Электронмаш» в Киеве и как до него добраться

«Электронмаш» расположен по адресу ул. Большая Окружная, 4. В районе Борщаговки, недалеко от Обойного рынка. Там находится упомянутый гипермаркет «Ашан». Также действует остановка транспорта и подземный переход «Электронмаш». Доехать можно на автобусах 23, 56, 301, 304, 306, 369, 716, 717, 720, 721, 741, 742, 769, 777, 796, троллейбусах 39 и 94Н, а также на маршрутках 188, 401, 408, 576.

Электронмаш в Киеве, Фото: Aleks Chep

Электронмаш в Киеве, Фото: Aleks Chep

Напомним, что ранее мы рассказывали о первом киевском компьютере, а также о заводе «Большевик» в Киеве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Электронмаш_в_Киеве #заводы_Киева #история_Киева #производство_в_Киеве
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...