• Головна
  • Президент Украины подписал Закон об изменении названия праздника «Дня защитника Украины»
21:01, 3 серпня 2021 р.

Президент Украины подписал Закон об изменении названия праздника «Дня защитника Украины»

Президент Украины подписал Закон об изменении названия праздника «Дня защитника Украины»

Ещё в середине июля Верховная Рада поддержала закон, в котором идёт речь об изменении названия праздника «День защитника Украины». Теперь же его подписал и Президент Украины Владимир Зеленский — отныне этот день будет называться иначе.

Об этом сообщается на сайта Президента Украины. 

«Документ способствует гендерно сбалансированному освещению роли военнослужащих в защите нашей страны и надлежащем чествовании воинов обоих полов. Ведь многие женщины наравне с мужчинами участвуют в защите суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в документе.

Согласно закону, название праздника «День защитника Украины», который ежегодно отмечают 14 октября, изменили на «День защитников и защитниц Украины». Изменения вступают в силу на следующий день после опубликования документа.

Для справки: по данным Министерства обороны Украины, в ВСУ служат 27 074 женщин-военнослужащих, из них 949 — старшие офицеры. Статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС предоставили 9916 женщинам, 166 женщин-военнослужащих в период с 2014 года отмечены государственными наградами. Поэтому употребление корректных названий позволяет адекватно отразить роль обоих полов — и женщин, и мужчин в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

Читайте также: Президент Украины анонсировал проведение масштабного военного парада на День Независимости

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#День_защитника_Украины #День_защитников_и_защитниц #14_октября
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...