• Головна
  • Киев первым в Украине рекультивирует мусорный полигон, - ФОТО
08:24, 5 червня 2021 р.

Киев первым в Украине рекультивирует мусорный полигон, - ФОТО

Киев станет первым украинским городом где полностью рекультивируют мусорный полигон. Это случится со свалкой в селе Подгорцы. 

Так, по словам замглавы Киевской горадминистрации Петра Пантелеева, после рекультивации полигон, на котором годами гнили миллионы тонн мусора, превратится в экологически безопасный объект.

"Сейчас по рекультивации ведутся на участке №1. Есть два этапа: технический - это разработка технологических, строительных мероприятий, решений и конструкций для устройства защитных экранов поверхности полигона, подпорные стенки, систем сбора и направления на очистку фильтрата, отвода сточных вод. Потом переходим к биологическому этапу, - рассказал чиновник из КГГА. 

Специальный полигон №5 в Подгорцах - настоящий могильник мусора. Отходы из Киева здесь закапывают уже больше 30 лет. У полигона есть два участка - карты, их общая площадь составляет 65, 2 га.

Каждый год на эту местность привозят 450 тысяч тонн отходов, а потом закатывают в землю с помощью бульдозеров и тракторов. Так образовался монолитный слой высотой в 90 метров. 

Ресурс этого полигона был давно исчерпан, и в 2018 году в Киевгорсовете решили его закрыть. Тогда же началась работа над реконструкцией свалки: здесь построили опорную стенку, укрепили дамбу второй карты, оборудовали дренаж с фильтрами.

Ранее журналисты 44.ua подробно рассказывали о том, где и как в Киеве сортируют мусор и куда вывозят пластик и стекло. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости_Киева #новости_Киева_сегодня #Киев_сегодня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...