• Головна
  • Почему в Киеве не запретили марш в честь дивизии СС "Галичина". Ответ КГГА
15:35, 1 травня 2021 р.

Почему в Киеве не запретили марш в честь дивизии СС "Галичина". Ответ КГГА

В Киевской горадминистрации сообщили, почему разрешили провести в столице марш в честь 76 годовщины создания СС "Галичина".

Как сообщили в мэрии, акцию анонсировали как патриотический марш вышиванок. А у киевских властей нету полномочий запрещать в городе проведение мирных акций или сборов граждан. Это право людям гарантировали в Конституции. 

"А те, кто заявляет о том, что город якобы должен был запретить марш – или не компетентны и не знают Конституции и законов Украины, или сознательно манипулируют. Поскольку должны знать, что город не имеет таких полномочий и механизмов", – заявили в КГГА. 

Также в горсовете добавили, что полицейские, которые обеспечивали порядок в ходе марша 28 апреля, могут привлечь к ответственности нарушителей закона.

"Пропаганде тоталитарных режимов не может быть никакого оправдания, даже если кто-то пытается прикрыться вышивками", – сказано в сообщении. 

Ранее сообщалось, что полицейские составили административный протокол на одного из участников марша вышиванок. Им оказался житель Киевской области, который в ходе акции изображал нацистское приветствие. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости_Киева #Киев_новости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...