• Головна
  • Кредит без документов - миф или реальность
Новини компаній
16:00, 26 грудня 2020 р.

Кредит без документов - миф или реальность

Новини компаній
Кредит без документов - миф или реальность

Кредит без документов - миф или реальность

Очень часто, особенно в сети, можно встретить рекламные объявления о выдаче кредитов онлайн, при этом от получателя якобы не требуется предоставлять для этого никаких документов. Давайте разбираться, возможно ли такое.

Для начала давайте вспомним, в чем именно суть кредитных соглашений: в таких соглашениях одна сторона получает деньги, которых у неё нет, во временное пользование; вторая сторона предоставляет свои деньги во временное пользование кому-то не вполне знакомому и ожидает в конце получить обратно предоставленную сумму вместе с каким-то вознаграждением.

Очевидно, что если человек даёт в кредит свои денежки, он каким-то образом собирается обеспечить их возвращение. Как можно обеспечить возврат кредита? Для этого есть много законных способов, однако каждый из них предполагает, что тот, кто выдал кредит, знает, кому именно он его выдал.

Кредит без документов вам выдаст только ваша бабушка

Самый простой способ установить личность заёмщика для незнакомых ранее друг с другом людей - это проверить документы. Уже здесь мы видим, что получить кредит без предъявления каких-либо документов, удостоверяющих личность, возможно только если вы с кредитором и так давно знакомы. Одолжить деньги без документов вы можете у вашей бабушки, друга или, например, дяди.

Если у вас нет такого дяди, который готов дать вам кредит, но деньги всё равно срочно нужны, то документы предъявить придётся. Если вы решите получить кредит в банке, то вам нужно будет явиться отделение лично и показать оригиналы своих паспорта, справки о присвоении вам индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), а также документы о вашем трудовом статусе и размере зарплаты.

Другой способ получить кредит - обратиться небанковское финансовое учреждение, например, в одно из онлайн-МФО. В этом случае проверка документов тоже будет, но пройдет дистанционно. Вам нужно будет либо предъявить фото вашего паспорта и ИНН, либо просто указать серию и номер каждого документа.

Кредиты онлайн без проверки документов - тоже миф

Любая организация, которая выдает кредиты онлайн, попросит вас пройти идентификацию при помощи Bank ID (авторизоваться в онлайн кабинете вашего банка). В ходе этой процедуры данные, которые вы указали в анкете, будут сопоставлены с данными из банка. И только в случае, если они совпадут, вы сможете рассчитывать на получение онлайн-кредита.

Так или иначе, получить кредит онлайн полностью анонимно у вас скорее всего не выйдет. Вопрос лишь в том, насколько большой пакет документов вы должны будете показать кредитору, и в каком именно формате у вас их запросят. Большинство МФО хотят, чтобы их клиенты загрузили в личный кабинет фото паспорта, фото справки ИНН, а также ваше фото с этими документами и чем-то, на чём обозначена дата, когда фотография была сделана.

Но есть и новые МФО, такие, как microcash, которые берут у клиента только серию и номер паспорта, а остальные данные получают при помощи дистанционных систем идентификации пользователя. Всё это происходит без дополнительных усилий со стороны клиента. В итоге результат один и тот же, но для пользователя так гораздо быстрее и удобнее.

Как видите, реклама, которая обещает выдачу кредитов онлайн без проверки документов - это скорее уловка, рекламный трюк, который призван просто привлечь ваше внимание. В конечном итоге ваши документы всё равно будут проверены. Разница лишь в том, насколько удобной будет эта процедура для вас.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кредиты онлайн #МФО #Microcash #Микрокредиты
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...