• Головна
  • КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год
14:21, 13 грудня 2020 р.

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год. Фото: Информатор

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год. Фото: Информатор

Прогнозируемый бюджет Киева на 2021 год составляет более 59 миллиардов гривен. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте КМДА.

Сумму прогнозируемого бюджета озвучил директор Департамента финансов КМДА Владимир Репик на заседании Коллегии исполнительного органа Киевской городской державной администрации.

Какой бюджет будет у Киева в 2021 году?

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год, Фото: КМДА

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год, Фото: КМДА

Состоялась презентация проекта бюджета города Киева на 2021 год. Документ готовился с учетом вызовов и рисков, которые влияют на развитие экономики страны и города, вызванных пандемией COVID-19. 

Доходы бюджета города планируются в сумме 59,2 миллиарда гривен. В сравнении с ожидаемым исполнением бюджета на 2020 год, доходы возрастут на 1,3%, что составляет 755,2 миллиона гривен. 

На что выделяется городской бюджет?

Расходы бюджета планируются в размере 56,6 миллиардов гривен. На погашение обязательств по внутренним и внешним займам отведена сумма в 2,7 млрд гривен.

По словам Владимира Репика, проект бюджета на 2021 год предусматривает рост социальных стандартов с учетом смены минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В том числе, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы и коммунального сектора увеличивается на 26,3%.

В том числе, в структуре бюджета увеличивается доля расходов на социально-культурную сферу. Так, расходы на образование составляют 43% и планируются в сумме 24,1 млрд гривен, или больше на 3,2 млрд, чем в прошлом году. Город продолжает практику поддержки делегированных государством полномочий в части общего среднего образования, добавляя в бюджет расходы на заработную плату педагогичным работникам, которые финансируются за счет субвенции из государственного бюджета. Проектом бюджета города Киева предусмотрено увеличение фонда оплаты труда этой категории работников на сумму 2,7 млрд гривен.

Он также добавил, что в условиях негативных факторов, к которым относится пандемия и военный конфликт, и которые влияют на экономическое состояние страны, важной является поддержка малозащищенных слоев населения города Киев. Поэтому в бюджете города на 2021 год на отрасль "Социальная защита и социальное обеспечение" предлагается направить 4,5 миллиардов гривен.

А на новое метро выделят?

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год, Фото: Delo UA

КМДА опубликовала прогнозируемую сумму бюджета Киева на 2021 год, Фото: Delo UA

На коммунальное хозяйство в 2021 году планируется выделить 1,5 миллиарда гривен. Одновременно предусматриваются и затраты на развитие инфраструктуры города. На это выделят более 10 миллиардов. В том числе, на строительство и реконструкцию объектов планируется 3,4 миллиарда гривен. 

За счет этого ресурса планируется продолжить строительство линии метрополитена на жилмассив Виноградарь, Подольского мостового перехода, обеспечение технического оснащения СП "Завод "Энергия", строительство и реконструкцию дошкольных и  общеобразовательных заведений, отметил Репик.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Андреевская церковь в Киеве была открыта после масштабной реконструкции. Сходить в нее можно будет уже с 15 декабря.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бюджет_Киева #прогнозируемый_бюджет_Киева #Бюджет_Киева_2021 #бюджет_на_2021_год #сумма_бюджета_Киева_на_2021_год
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...