• Головна
  • Замки и крепости Киева: ТОП -5 самых красивых сооружений
19:01, 12 листопада 2020 р.

Замки и крепости Киева: ТОП -5 самых красивых сооружений

Замки и крепости Киева: ТОП -5 самых красивых сооружений.  Photo by Adora Goodenough

Замки и крепости Киева: ТОП -5 самых красивых сооружений. Photo by Adora Goodenough

В Киеве, к счастью, среди серых и безвкусных хрущевок еще сохранились настоящие шедевры архитектуры. В столице есть довольно много таких дворцов и замков, где раньше наслаждались прелестями жизни сливки общества. Журналисты 44.ua расскажут о пяти самых красивых сооружения нашего города, которые сохранились до наших дней. 

Замок Ричарда 

Замок Ричарда на Андреевском спуске в Киеве, Фото: Shutterstock

Замок Ричарда на Андреевском спуске в Киеве, Фото: Shutterstock

История этого замка, по официальным документам, началась в 1902 году. Дворец в неоготическом стиле в Киеве был построен по приказу купеческого сына Дмитрия Орлова. Дворец на Андреевском спуске получился невероятной красоты и величественной пышности и как магнитом притягивал известных личностей того времени.

Правда, очень скоро это место постигла череде несчастных случаев, из-за которых среди киевлян возникла легенда, что в доме живет нечистая сила. Все из-за странных звуков, которые были слышны в вентиляционных трубах. Интересно, что дом впервые назвал замком короля Ричарда Львиное Сердце писатель Виктор Некрасов. С тех пор дворец так и именуют.

Дата начала строительства: 1902 год. 

Стиль: британская неоготика.

Адрес: Андреевский спуск, 15. 

Замок Штейнгеля

Замки и крепости Киева:, Фото: Kyiv Maps

Замки и крепости Киева:, Фото: Kyiv Maps

Есть в Киеве еще один интересный дом, который приковывает внимание туристов. Находится он в начале улицы Ярослав вал и имеет весьма оригинальную  форму и остроконечную башню, как в Средневековье.

История гласит, что сначала хозяином этого дома был Карл Штейнгель, хотя настоящие историки в этом сомневаются. По их словам, домом владел весьма богатый шляхтич Михаил Подгорский. Это поместье стало первым вестником модерна в столице.

Дата строительства: 1800 года.

Стиль: английская готика, неоренесанс. 

Адрес: ул. Ярославов Вал, 1. 

Кловский дворец

Кловский дворец в Киеве, Фото: wikipedia.org

Кловский дворец в Киеве, Фото: wikipedia.org

Дворец начали строить сразу после визита в Киеве российской императрицы Елизаветы. До этого на территории дворца был пустырь. Строить дворец начинал известный архитектор Неелов, а завершил в последствии, Ковнир.

Здание дворца поначалу было отдано в управление Киево-Печерской лавре, однако чуть позднее город вернул себе бразды правления. Посему дворец был и женским училищем, и военным госпиталем и даже мужской гимназией.

Сейчас на территории дворца находиться никому нельзя, однако много любопытных туристов рассматривают здание на расстоянии. 

Дата строительства: 1752-1756 годы.

Стиль: украинское барокко.

Адрес: ул. Орлика, 8. 

Мариинский дворец 

Дворцы и замки Киева.

Дворцы и замки Киева.

История дворца началась в конце XVIII века и строили дворец специально для императрицы Елизаветы. Назвали дворец  Царским, а парк, который его окружает, прозвали  Царским садом. Проект дворца и сада в стиле барокко был разработан знаменитым придворным архитектором Елизаветы - Бартоломео Растрелли.

Увы, дворец пережил много разрушений и несколько реконструкций, так что изначальная задумка Растрелли значительно исказилась. Сейчас Мариинский дворец - церемониальная резиденция Президента Украины.

Дата строительства: 1752 год.

Стиль: украинское барокко.

Адрес: ул. Грушевского, 5А.

Киевская крепость 

Киевская крепость, Фото:  otdih.pro

Киевская крепость, Фото: otdih.pro

К выставкам в Старом Арсенале киевляне уже привыкли, а вот всего 100-200 лет назад здесь работал военный завод. В Провиантской башне, которая расположена на ул. Рыбальская, 22 уже построен бизнес-центр. В районе станции метро "Арсенальная" когда-то была крепость, а Лавра выполняла оборонительные функции города.

В наше время музей “Киевская крепость” работает в здании на улице Госпитальная, 22. Войти в него можно со стороны бульвара Леси Украинки, за стадионом НСК "Олимпийский". 

Годы строительства: с 1027 по 1927 годы. 

Адрес: ул. Госпитальная, 24А. 

Ранее мы рассказывали, о десяти самых красивых храмах, которые были построены в Киеве в разные периоды истории

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_киева #новости_киева_сегодня
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...