
500 грн за голос: под Киевом разоблачили "сеть" подкупа избирателей, ВИДЕО

Под Киевом в воскресенье, 25 октября, правоохранители разоблачили "карусель" подкупа избирателей. Гражданам предлагали за 500 грн проголосовать за конкретного кандидата в селе Гатное Киево-Святошинского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киевской области.
Как выяснилось, один из фигурантов обратился к своему знакомому с предложением заработка - найти как можно больше людей, чтобы те поехали в Киевскую область и проголосовали в день выборов за определенного кандидата.
Совместно они нашли 28 человек, которые согласились за 500 грн проголосовать за конкретного кандидата на Киевщине.
Правонарушители приобрели билеты своим «избирателям» на поезд в Киев, где по приезду встретили их на микроавтобусе и отвезли на избирательный участок в селе Гатное. Однако осуществить свой умысел они не смогли - автобус остановили правоохранители и водителя с 28 пассажирами доставили в Киево-Святошинский отдел полиции.
"Организаторами подкупа избирателей оказались жители Луганщины. Сейчас четыре человека задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и находятся в изоляторе временного содержания. За содеянное им грозит до 7 лет лишения свободы", - сообщают правоохранители.
Материал подготовлен на основе информации отдела коммуникации ГУ Нацполиции Киевщины.