• Головна
  • Где сдать тест на коронавирус в Киеве бесплатно, АДРЕСА
17:40, 19 жовтня 2020 р.

Где сдать тест на коронавирус в Киеве бесплатно, АДРЕСА

Фото условное. Photo by United Nations COVID-19 Response

Фото условное. Photo by United Nations COVID-19 Response

В Киеве, как и по всей Украине, ситуация с распространение вируса COVID-19 продолжает ухудшаться. Так, 8 октября в столице был зафиксирован самый высокий показатель заболеваемости на коронавирус - 567 человек.  А уже с 12 числа город перенесли в "оранжевую" зону опасности коронавируса и усилили карантин: запретили массовые собрания 100 и более человек, закрыли работу хостелов, турбаз, ресторанов, ночных клубов. 

Журналисты 44.ua узнали, где сдать тест на коронавирус в Киеве можно бесплатно, каким образом врачи узнают, заражен ли человек COVID-19 и насколько точными могут быть проводимые исследования.

Как врачи узнают, что пациент заразился коронавирусом? 

По состоянию на сейчас самым эффективным способом проверить организм человека на наличие COVID-19 называют тест методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест). Это когда в лабораторных условиях биологические образцы человека - мазки из носоглотки или ротоглотки - проверяют на наличие в них ДНК или РНК возбудителя коронавируса.

Где сдать тест на коронавирус в Киеве бесплатно, АДРЕСА, фото-1, Фото МОЗ

Фото МОЗ

Также есть еще ИФА-тест. Здесь врачи используют иммуноферментный анализ и берут у пациента кровь. Далее в лаборатории проявляют иммуноглобулины - антитела. Тогда и становится понятно, переболел ли человек коронавирусом или же болезнь в самом разгаре.

В чем отличается ИФА-тест от ПЦР-теста? 

Как сообщают в Центре общественного здоровья Минздрава Украины, ИФА-тест от ПЦР-теста отличается тем, что: ИФА-тест проявляет только реакцию организма на вирус, но может не обнаружить сам вирус. Например, соответствующие антитела в организме человека могут появиться только на пятый день после инфицирования - к этому ИФА-тест будет непродуктивным, в отличие от ПЦР-теста.

Где сдать тест на коронавирус в Киеве бесплатно?

Сейчас в Киеве остались всего три медицинских учреждения из семи, где киевляне могут сдать тест на СOVID-19 совершенно бесплатно, а именно:

  • в Александровской клинической больнице, что на улице Шелковичной, 39/1. Прием специалистов начинается с 8:00.
  • в Киевской городской клинической больнице № 4, которая расположена на ул. Соломенской, 17. Сдать тест можно только в будние дни с 8:00 до 13:00. Результат тестирования будет известен на следующий день до 13:00.
  • В Киевской городской детской клинической инфекционной больнице по улице Дегтяревская, 23. Прием пациентов начинается с 08:00.

Отметим, что на сайте Минздрава до сих пор есть список из семи больниц, которые указаны в перечне бесплатного тестирования на коронавирус. Однак, как удалось выяснить корреспонденту 44.ua, Киевская городская клиническая больница № 9 делает тесты только тем пациентам, которых привозят на "скорой помощи".

В администрации Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины нам уточнили, что тестов в наличии у них нету и когда они появятся пациент должен уточнить у своего семейного врача. 

Насколько точными могут быть тесты на коронавирус?

Несмотря на то, что ПЦР-тест называют лучшим стандартом диагностики, он покажет 100% точность и может не обнаружить вирус. Так, по словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, точность полимеразной цепной реакции составляет около 70%.

Где сдать тест на коронавирус в Киеве бесплатно, АДРЕСА, фото-2

"Для ПЦР-тестирования берется мазок из ротоглотки. Если вирус сконцентрировался в нижних шараъ дыхательного тракта, результат такого тестирования может быть ложным. В результате каждый четвертый ПЦР-тест на коронавирус может быть ошибочным", - уточнил Ляшко. 

Напомним, что в Киеве по состоянию на 12 октября коронавирусом переболели 27 693 человека. За последние сутки опасный для жизни недуг обнаружили у 196 жителей столицы. Также с сегодняшнего дня в столице усилили карантинные мероприятия и перенесли город в "оранжевую" зону опасности COVID-19.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#где_сдать_тест_на_коронавирс_бесплатно #новости_киева #новости_киева_сегодня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...