• Головна
  • В Gallery83 киевлянам представят проект BodyPoetry
Новини компаній
17:00, 22 вересня 2020 р.

В Gallery83 киевлянам представят проект BodyPoetry

Новини компаній

Марина Бородуля
24.09 – 30.09.2020
Адрес: GALLERY 83. Ул. Тарасовская, 3а
Длительность выставки: 24.09 – 30.09.2020

На протяжении последней недели сентября в Gallery83 будет презентован арт-проект молодой украинской художницы Марины Бородули «Body Poetry». Экспозицию выставки составят живописные полотна, видео и фото с бекстейджа создания проекта. На протяжении прошлого года художница была погружена в творческое художественное исследование, связанное с изучением поэтики человеческого тела. Дуальность, противоречивость, внутренний конфликт – неотъемлемая часть сценической и, как следствие, повседневной жизни артиста, которому приходится примерять на себя разные роли, эмоции и состояния практически каждый день.

Фокус проекта сосредоточен на героях, артистах балета, на их эмоциональных состояниях и ощущениях. Желание художницы передать сложность душевных состояний, разнообразие их внутреннего мира, подталкивает обратиться к такой самостоятельной форме художественного изображения, как портрет. Где одномоментный художественный образ – это непрерывное движение, и даже недвижимость неизбежно таит в себе скрытое движение, внутреннюю силу, ощутимую энергию. Физическое тело танцовщика восхищает и порождает интерес, однако не как физическая форма или оболочка, а как источник силы, пластики, грации, возможностей и потенциала. Внешняя форма и красота отходят на второй план и теряют свою силу, превращаясь лишь в дополнение, когда на первый план выходят внутренняя энергетика, харизма, характер.

 В Gallery83 киевлянам представят проект BodyPoetry, фото-1

Марина Бородуля, художница:

«BodyPoetry - это о моей страсти, восхищении, любви, впечатлении. О моём отношении к людям, наделёнными талантом, энергией, волей, умением быть безжалостными к себе. Результатом многолетнего истязающего труда которых, является прекраснейшее из искусств - танец. Стремление постигнуть мир танца, попытка проникнуть во внутренний мир танцовщика, прикоснуться к истокам и таинствам его творчества - всегда не просто. Так же непроста и сама задача - средствами одного искусства рассказать о другом».

Проект BodyPoetry – это символический авторский художественный жест, визуальное высказывание, безмолвная ода и выражение похвалы, восхищение искусством танца и творческими личностями, которые посвятили себя этому виду искусства. Смысл поисков не сводится к демонстрации только лишь танцевальных возможностей танцовщиков, но заключается в том, чтобы создать целостный художественный образ. Это, безусловно, симбиоз двух направлений творческих поисков художницы: исследование механики движений и вне телесных форм эмоционального высказывания.

 В Gallery83 киевлянам представят проект BodyPoetry, фото-2

Дарья Биленко, куратор проекта:

«Мне импонируют творческие поиски Марины Бородули, связанные з исследованием человеческой телесности. Неочевидные на первый взгляд смыслы раскрываются после детального изучения работ, проникновения в их эмоциональные глубины. Я с восхищением наблюдала за процессом подготовки проекта, степенью погружённости художницы в процесс и методы исследования вопросов, которыми пронизана выставка. Проект побуждает к пробуждению у зрителя способностей к визуальному прочтению смыслов. Это проект про возможность и способность говорить на разных языках: на языке искусства, языке тела, языке эмоций. Все языки покорены в этом проекте – визуальному языку высказывания, который возможно понять без слов, с помощью художественных произведений, картин из проекта BodyPoetry».

 В Gallery83 киевлянам представят проект BodyPoetry, фото-3

Партнёром мероприятия выступил всемирно известный пивной бренд – Stella Artois. Этот премиальный лагер известен не только своим изысканным легким вкусом. Один из ведущих брендов компании AB InBev Efes традиционно поддерживает социально-значимые культурные инициативы в Украине. Например, Stella Artois активно поддерживает развитие кинематографа в Украине. А сегодня бренд расширяет сферу культурных проектов, в которых заинтересован, и уже готов говорить с аудиторией об изобразительном искусстве.

«Мы с удовольствием присоединяемся к проведению выставки BodyPoetry. Stella Artois продолжает поддерживать арт-проекты в Украине и мире, популяризируя культурную и креативную индустрию в обществе. Современное украинское искусство неимоверно многогранное, и мы рады способствовать его развитию», — комментирует Катерина Сахарнова, маркетинг-менеджер премиальных брендов AB InBev Efes Украина.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...