• Головна
  • Мужчина "утонул" в Киевском море, чтобы получить 200 млн страховки
16:31, 21 вересня 2020 р.

Мужчина "утонул" в Киевском море, чтобы получить 200 млн страховки

Мужчина "утонул" в Киевском море, чтобы получить 200 млн страховки

В Польше на пункте пропуска Дорогуск задержали 38-летнего гражданина Украины, которого подозревают в попытке незаконно заполучить почти 26 миллионов злотых у десятка страховых компаний в Польше. Об этом сообщает Центральное бюро расследований полиции Польши.

Мужчина инсценировал свою смерть в Украине, чтобы получить выплаты у страховых компаний. Так, согласно документам, на Киевском море, в результате столкновения лодок, мужчина выпал за борт и утонул в июле 2019-го, в сентябре его тело якобы было найдено и кремировано, а в октябре его мать обратилась в ряд страховых компаний Польши за возмещением ущерба.

Как выяснили польские правоохранители, украинец с октября 2018 по январь 2019 заключил договоры страхования жизни в двадцати различных страховых компаниях Польши на общую сумму 26 млн злотых (около 200 млн гривен). Также известно, что в декабре 2018 года мужчина получил гражданство Польши, о чем не уведомлял ни одну из страховых компаний.

Дальше выяснилось, что с момента подачи иска "погибший" успел побывать в Великобритания, Турции и на Кипре, посетив их по польскому паспорту. Так следствие пришло к заключению, что речь идет об инсценировке смерти с целью незаконного получения большой суммы страховых выплат.

Теперь мошеннику грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество. Решением суда он был временно арестован на три месяца.

Расследование начато и на территории Украины. Дело расследуется Государственным бюро расследований. Сейчас проверяют правоохранителей, занимавшихся делом о "гибели" мужчины, и сотрудников судмедэкспертизы. Также следствие займется и матерью мужчины, подавшей фальшивое признание о гибели сына.

Материал подготовлен на основе информации CENTRALNE BIURO ŚLEDCZE POLICJI.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Польша #Киевщина #страховка #44 ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...