• Головна
  • В Киеве Дарницкую ТЭЦ оштрафуют почти на 1 миллион гривен
18:00, 25 серпня 2020 р.

В Киеве Дарницкую ТЭЦ оштрафуют почти на 1 миллион гривен

В Киеве Дарницкую ТЭЦ оштрафуют почти на 1 миллион гривен

Государственная экологическая инспекция провела проверку Дарницкой теплоэлектроцентрали в Киеве и выявила нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщил председатель ГЭИ Андрей Рисованный.

Напомним, Госэкоинспекция в течение 10 рабочих дней проводила проверку предприятия, в т.ч. работающих котлоагрегатов ТЭЦ и золоотвала. По результатам проверки киевляне должны узнать реальные данные по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Инспекторы ГЭИ все же обнаружили нарушения в работе Дарницкой ТЭЦ. Забор воды в большем, чем разрешено, объеме может составлять 800 000 - 1000000 гривен убытков для окружающей среды.

"Мы обнаружили нарушения в сфере водопользования. Объемы допустимых среднесуточных норм водозабора, предусмотренных разрешением на специальное водопользование, превышены. То есть, Дарницкая ТЭЦ в сутки осуществляет забор большого объема воды, чем это разрешено", - сообщил глава Госэкоинспекции Украины Андрей Рисованный.

Так, по результатам внеплановой проверки ГЭИ составлено 7 административных протоколов на ответственных должностных лиц, штраф уже оплачен. Предварительная сумма ущерба для окружающей среды - 800 000 - 1000000 гривен. 

Хотя предприятие и является опасным для окружающей среды, его закрытие и экологизацию невозможно осуществить мгновенно. Дарницкая ТЭЦ осуществляет централизованное снабжение тепловой энергии и горячей воды половине левого берега города. 

"В следующем году должен быть создан проект рекультивации золоотвала, который планируется закрыть в 2022 году после установления электрофильтров на все котлоагрегаты. Это позволит Дарницкой ТЭЦ перейти к сухому золоудаления", - добавил Андрей Рисованный.

Материал подготовлен на основе публикации в Facebook.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #Дарницкая_ТЭЦ #44 ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...