• Головна
  • Нож для охоты и туризма – как правильно выбрать
Новини компаній
16:00, 16 серпня 2020 р.

Нож для охоты и туризма – как правильно выбрать

Новини компаній
Нож для охоты и туризма – как правильно выбрать, фото-1

Некоторые охотники и туристы используют в своей экипировке обычные кухонные ножи. Это не только отсутствие комфорта в пользовании, но и нарушение безопасности. Поэтому рекомендуется купить охотничий нож – эргономичный и компактный инструмент, который станет надежным помощником на охоте или в походе. Как его правильно выбрать – об этом пойдет речь ниже.

Охотничий нож – каким должен быть

Если Вам нужен эффективный инструмент, а не произведение ножевого искусства, то стоит выбрать продукт известного бренда, оптимально соответствующий Вашим запросам. Нет необходимости вникать в такие детали, как тип заточки, конфигурация клинка, марка стали. Но есть несколько базовых критериев, которые следует учесть.

По конструктивному исполнению ножи разделяют на такие виды:

  • складные – лезвие «прячется» в рукояти и извлекается только при использовании. Преимущества – компактные размеры и безопасности. Предлагают складные наборы-мультитулы, которые могут включать нож, отвертку, вилку, открывалку и другие инструменты. Они несколько тяжелее по сравнению с собственно ножом, но все же занимают минимум места, при этом все необходимое всегда под рукой;
  • с фиксированным лезвием – универсальные инструменты, которые отлично подойдут для охоты, рыбалки, турпохода и даже решения бытовых задач. Преимущества – высокая надежность и неприхотливость в уходе. Минусы – внушительные размеры и необходимость переноски в специальном чехле.

Лезвия ножей для охоты и туризма изготавливаются из двух типов стали:

  • углеродистая – отличается высокой прочностью и твердостью. Лезвие сохраняет заточку длительный период. Однако затачивать лезвие необходимо только в условиях мастерской. Кроме того, такой металл неустойчив в коррозии, поэтому клинок необходимо тщательно чистить после использования. При появлении темных пятен выполняется полировка специальной пастой по типу ГОИ;
  • нержавеющая. Лезвие сохраняет остроту недолго. Но заточка может выполняться с использованием подручных инструментов – точильных камней, портативной точилки и других. Такой нож хорошо противостоит коррозии, поэтому отлично подходит для использования в полевых условиях.

Чтобы нож служил как можно дольше, не нужно им открывать банки, откупоривать бутылки, колоть дрова – используйте инструмент строго по назначению.

Нож для охоты и туризма – как правильно выбрать, фото-2

Как подобрать рукоять

От правильного выбора рукояти напрямую зависит удобство в пользовании. Чтобы хват был максимально удобным, длина должна превышать ширину ладони. Не стоит отдавать предпочтение ножам с большим количеством выступающих декоративных элементов – они затрудняют использование и создают дискомфорт. Гладкие рукояти обычно проворачиваются в руке. Идеальный вариант – рукоять со специальными выемками под пальцы.

Многие охотники и туристы предпочитают ножи с деревянными ручками. Древесина выглядит презентабельно, дарит приятные тактильные ощущения и комфорт в использовании. Но со временем она впитывает влагу, от этого портится внешний вид и страдает эргономика. Исключение – дерево, обработанное специальными гидрофобными составами, которые существенно повышают устойчивость к износу.

Отлично себя зарекомендовали рукояти из современных пластиков – эластомера, карбоволокна и других. Они отличаются прочностью, безопасностью, удобством в пользовании, долговечностью.

Металлические рукояти выглядят эффектно, однако это не лучшее решение для использования на морозе или в жару без перчаток.

Некоторые производители предлагают инструменты с полой рукоятью. Это удобно для хранения необходимых мелочей, однако негативно влияет на целостность конструкции.

В магазине «Сафари-Украина» представлен широкий выбор охотничьих и туристических ножей. Загляните в наш виртуальный каталог – Вы обязательно подберете оптимальный вариант по своим требованиям. По вопросам выбора, эксплуатации, обслуживания инструментов обращайтесь к нашим консультантам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...