• Головна
  • СБУ задержала организаторов серии взрывов в Киеве, - ФОТО
11:10, 29 липня 2020 р.

СБУ задержала организаторов серии взрывов в Киеве, - ФОТО

СБУ задержала организаторов серии взрывов в Киеве, - ФОТО

Служба безопасности Украины установила и задержала двух организаторов серии взрывов в Киеве, которые требовали 500 тыс долларов США. Так, по предварительной версии правоохранителей, участники группы, используя самодельные взрывные устройства, устроили взрыв у входа на станцию ​​метро "Шулявская" и в жилом доме на столичном Подоле.

Также сотрудники правоохранительных органов обезвредили одно из устройств возле метро "Минская", а еще один обнаружили на сортировочной станции после анонимного звонка.

"После первого взрыва организаторы и исполнители терактов прислали в адрес СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ требования финансового характера. В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинив ориентировочной стоимостью $ 500 000 на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода", - сообщают в пресс-службе СБУ.

Правоохранителям удалось идентифицировать владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания и жительства и автотранспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов. Оперативники установили двух основных исполнителей - именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы.

Для совершения терактов злоумышленники использовали разные телефоны и карточки операторов мобильной связи, wi-fi роутеры, платы и схемы передачи сигналов для приведения в действие взрывных устройств. В целях конспирации они скрытно передвигались по городу и пытались максимально избегать камер видеонаблюдения.

Проведено 15 обысков по адресам проживания и пребывания фигурантов, во время которых изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности. Выявлен один мобильный телефон, в памяти которого сохранены QR-коды аналогичные тем, которые оставили на местах совершения взрывов. Также изъяли другой мобильный, с которого осуществляли звонки в интернет-магазин для заказа wi-fi модулей, которыми оснащали взрывные устройства.

Во время обыска в автомобиле и по месту жительства одного из задержанных найдено, устройства и средства, которые использовались в производстве взрывного устройства.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы СБУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #взрыв #Киев #44 ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...