• Головна
  • В Минздраве рассказали, будут ли вводить в Украине строгий карантин: детали
12:46, 3 липня 2020 р.

В Минздраве рассказали, будут ли вводить в Украине строгий карантин: детали

Photo by H Shaw

Photo by H Shaw

Министр здравоохранения Максим Степанов в ходе брифинга сегодня, 3 июля заявил, что в Украине не будут ужесточать карантинные мероприятия несмотря на не очень позитивную динамику по заболеванию на вирус COVID-19. Об этом передает корреспондент сайта 44.ua. 

Так, по его словам, возвращать строгий карантин, как это уже было с марта по май 2020 не будут, даже если в Украине будет более 60 активных больных на 100 тысяч населения. 

"Мы уже практически вышли на этот уровень - утром сегодня было 59,7 больных на 100 тысяч. Этот показатель использовался относительно проведения внешнего независимого оценивания. И статистику считали по состоянию на 22 июня. Вот если бы тогда цифры ухудшили, тогда мы бы перенесли ВНО", - сказал министр.

Степанов также напомнил, что в Украине до 31 июля действует адаптивный карантин. Так, местные власти могут самостоятельно принимать решения по поводу карантинных мероприятий, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. 

"Существую правила, которых сегодня должен придерживаться каждый украинец – пользоваться масками, антисептиками, держать социальную дистанцию. Есть ограничения по проведению различных мероприятий с количеством лиц, – а есть конкретно по региону в условиях адаптивного карантина", - отметил он. 

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил возможность повторного закрытия метро Киева на карантин. Напомним, что в столице по состоянию на 3 июля коронавирусом заболели уже 5 347 человек. За последние сутки вирус обнаружили у 105 киевлян. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_украины_за_последний_час
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...