• Головна
  • Как рассчитывать траты, чтобы экономить: метод 6 кувшинов
Новини компаній
11:00, 8 квітня 2020 р.

Как рассчитывать траты, чтобы экономить: метод 6 кувшинов

Новини компаній
Как рассчитывать траты, чтобы экономить: метод 6 кувшинов

Ожидание мирового финансового кризиса у многих вызывает большие переживания. Беспокоится о своем будущем абсолютно естественно, но небезопасно как для психического, так и для физического здоровья. 

Есть несколько способов перенаправить энергию, которая подпитывается паническим настроением, в более продуктивное русло. Например, научиться экономить без ущерба для качества жизни.

Тренд на осознанное потребление существует уже давно. Новаторы уже несколько лет испытывают различные методики по рациональному распределению доходов. 

Финансовый портал Finance.ua советует обратить внимание именно на метод шести кувшинов – по мнению издания, он наиболее эффективный.

Кому подойдет метод шести кувшинов:

  • тем, кто боится столкнуться с непредвиденными тратами;
  • тем, у кого есть или будут плановые выплаты, под которые нужно подстроить бюджет (недавно оформил займ, или планирует оформить кредит онлайн в ближайшее время);
  • тем, кто хочет обезопасить себя и создать финансовую подушку безопасности.

Метод шести кувшинов: основные правила

Как и любой метод распределения бюджета, вся магия 6 кувшинов заключается в равномерном распределении денег. Вместо кувшинов вполне подойдут обычные конверты.

Первый конверт: на проживание

Этот конверт заберет 55% вашего бюджета. Сюда войдут все повседневные траты: продукты питания, проезд, оплата счетов и прочие бытовые расходы.

Второй конверт: на развлечения 

Чем меньше человек отдыхает –  тем хуже работает. Не стоит ограничивать себя в отдыхе даже в кризисные времена. В этот конверт следует отложить 10% дохода и использовать эти деньги при ближайшей возможности отдохнуть.  

Третий конверт: на сбережения 

В данный конверт также следует положить 10% дохода. Деньги будут предназначаться для создания инвестиций с целью получения пассивного дохода. 

Этот конверт нельзя трогать ни в коем случае: он поможет сформировать финансовый запас, который будет помогать вам зарабатывать и обезопасит от стрессовых ситуаций (увольнение, сокращение зарплаты) на некоторое время.

Четвертый конверт: на крупные или незапланированные траты

Рано или поздно кризис закончится, а вот потребность в поддержании привычного качества жизни останется всегда. Деньги в четвертом конверте (10%) также будут служить финансовой подушкой безопасности, как и в третьем. Но, в отличие от предыдущего, эти сбережения можно использовать в случае крупных или незапланированных трат (покупка техники, лечение и т.д.).

Пятый конверт: на праздники (10%)

Дни рождения, Новый год, Пасху тоже никто не отменял. Благодаря сбережениям в этом конверте вы сможете порадовать своих близких независимо от ситуации.

Шестой конверт: на образование (5%)

Чтобы избавиться от навязчивого чувства неопределенности, вкладывайте хотя бы малую часть денег в себя: получение дополнительных навыков поможет стать более уверенным, избавит от ощущения незначимости и, возможно, откроет взгляд на новые карьерные перспективы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...