• Головна
  • Почему в Киеве уменьшат начисление за тепло за декабрь?
15:30, 10 січня 2020 р.
Надійне джерело

Почему в Киеве уменьшат начисление за тепло за декабрь?

Почему в Киеве уменьшат начисление за тепло за декабрь?

Сегодня, 10 декабря, в КГГА прошёл брифинг для прессы, где заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев и директор СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин объяснили почему конечная сума оплаты за тепло в декабре может уменьшиться для киевлян на 300-400 грн. 

Как известно, зима в этом году поражает своей "теплотой". Средне месячные показатели температуры в ноябре 2019 года достигли отметки +4,6℃, а в декабре - +2,7℃. Кроме этого фактическая цена на газ в декабре составила 4276,69 грн/ 1000 м3. Стоимость газа, заложенная в тарифе же была 6235,51 грн/ 1000 м3. Оба этих фактора и позволили "Киевтеплоэнерго" уменьшить начисление за тепло для потребителей в платёжках за декабрь 2019 года.

Также, 24 декабря 2019 года, Кабмин утвердил Постановление №1082, в котором указано, что стоимость отопления и горячей воды будет корректироваться каждый месяц в соответствии с актуальностью цены на природный газ. В Постановление включили специальную формулу, по которой будет осуществляться перерасчёт конечной цены за отопление, которую мы увидим в платёжках. В формулу ввели коэффициент перерасчёта, который показывает разницу плановой стоимости газа и пересчитанной - фактической стоимости газа, использованной за месяц. 

Почему в Киеве уменьшат начисление за тепло за декабрь?, фото-1

В следствии повышения среднемесячной температуры на 2.7℃ в декабре, перерасчёт тепла в домах с теплосчётчиком сделали с учётом изменения температуры теплоносителя, которая зависит от температурного графика. А в домах без счётчика тепла перерасчёт сделали, учитывая температурный коэффициент. Сума общего перерасчета стоимости тепла за декабрь всех потребителей составила 320 млн грн. Пересчёт за отопление и горячую воду будет выделен отдельной строкой в платёжке.

Почему в Киеве уменьшат начисление за тепло за декабрь?, фото-2

В КГГА подчеркнули тот факт, что 80% тарифа на тепло составляет актуальная цена на природный газ. В декабре 2019 года для всех потребителей, она составила 4277 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов). Что на 13% меньше регулируемой цены газа за ноябрь 2019 года. Такое снижение цены на газ произошло в соответствии с заявленной стоимостью растаможенного в ноябре газа.

Напомним, ранее мы писали, что платёжки киевлян за электроэнергию за январь будут обновлены по международному стандарту.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #газ #тарифы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...