• Головна
  • В Киеве, в рамках выставки, представят фотографии кричащих женщин
Новини компаній
15:00, 29 жовтня 2019 р.

В Киеве, в рамках выставки, представят фотографии кричащих женщин

Новини компаній
В Киеве, в рамках выставки, представят фотографии кричащих женщин

Ирина Хмара

Фотопроект КРИК

5 – 17.11.2019

Что такое крик? Какое символическую нагрузку несёт это эмоциональное проявление? С чего он рождается и к чему ведет? Такими вопросами задается фотограф Ирина Хмара, которой надоело снимать "как люди позируют" и захотелось поговорить о чем-то неподдельном. Именно с поисков правды обычно начинается творческое исследование. К своей теме фотограф подошла со свойственной ей непосредственностью, смело отбросив теоретические разработки. Ирина Хмара воспользовалась методом наивного исследователя, которая испытывает на прочность доступную ей часть реальности. Что из этого вышло? Тринадцать историй настоящих женщин, которые раскрывают психоэмоциональную составляющую крика. Оказалось, что крик - это не только горе и боль, но и радость, не только тремор и жар, но и облегчение. А общим в большинстве историй есть ощущение освобождения. Возможно, именно в этом скрывается смысл крика. В конце концов, окончательные выводы стоит делать зрителю.

Иванна Стратийчук

Ирина Хмара, фотограф, автор проекта:
«Мне надоело снимать, как люди позируют, тщательно готовятся к фотосессии, и вживую к снимку, улыбаются и зажимаются внутри своей скорлупы. И однажды в голову пришло (конечно, ночью, перед сном) сделать настоящие портреты, передать эмоции того момента, и назвать эту оказию «Крик». Фотографировала я женщин до самого крика, во время и после. Кроме того, задачей для них было вспомнить о каком-то событии, положительную или отрицательную, которая вызвала очень сильные эмоции, и о ней прокричать. Для некоторых это было испытанием, некоторые плакал ».

Ира Гвоздик, куратор, владелица Галереи 83:
«Приходилось ли вам когда-нибудь кричать? Кричать не внутри, а так, чтобы Вас услышали. Если и не кто-то, то, по крайней мере, Вы сами. Мне приходилось. Когда позвонили из больницы и сказали, что Папы больше нет, и когда я рожала дочь. Крик - это то, что нам помогает преодолевать трудности и высвобождать эмоции, без крика иногда никак. Криком начинается наша жизнь, когда кислород впервые наполняет легкие. Настоящие, неподдельные портреты тринадцати женщин, в трех различных состояниях, на мгновение сделают Вас ближе к их радости или горю, заставят сопереживать, проводить параллели с собой, задуматься над высвобождением собственным эмоций».

На выставке будет представлено по 3 портретов 13 женщин. А еще - рассказ каждой женщины. Плюс анимационное видео.

Специальная гостья проекта - Мария Фабричева, психотерапевт, медиатор, творческий директор психологических социальных проектов. Мария расскажет о том, почему важно «дружить» с эмоциями, и даст полезные рекомендации по поддержке здоровых эмоциональных реакций.

Открытие выставки 5 ноября в 19:00. Вход свободный
Адрес: GALLERY 83. Ул. Тарасовская, 3а
Продолжительность выставки: 5 - 17.11.19

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...