• Головна
  • Киевским врачам, которые собирали взятки с онкобольных пациентов, сообщили о подозрении: подробности
09:13, 18 вересня 2019 р.

Киевским врачам, которые собирали взятки с онкобольных пациентов, сообщили о подозрении: подробности

Вчера, 17 сентября, столичная прокуратура сообщила подозрении заведующему поликлинического отделения Национального института рака и врачу-онкологу.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции Украины, медикам инкриминируют причастность к коррупционным "схемам", с помощью которых они зарабатывали на бесплатных лекарствах.

Подозреваемые убеждали онкобольных пациентов, что количество закупленных медикаментов, за государственные средства, очень ограничено. Поэтому, чтобы получить бесплатные лекарства, медики требовали от пациентов «вознаграждение», в том числе и под видом благотворительной помощи. Суммы за один курс химиотерапии составляли от 1,5 до 18 000 гривен.

В настоящее время известно о 7 потерпевших, которые отдали медикам около 40 000 гривен.

Злоумышленникам инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 184 (нарушение права на бесплатную медицинскую помощь) и ч. 3 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением совершенное повторно) Уголовного кодекса. 

Напомним, ранее в Киеве правоохранители также разоблачили врачей Института рака на вымогательстве взяток от онкобольных за назначение бесплатных лекарств.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Институт рака #взятка #медики #Киев #44 UA
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...