• Головна
  • Спермограмма и мужское здоровье: причины, правила проведения исследования
Новини компаній
13:00, 7 червня 2019 р.

Спермограмма и мужское здоровье: причины, правила проведения исследования

Новини компаній

Проблема бесплодия – бич современности. Постоянные стрессы, нехватка времени на отдых, бешеный ритм жизни – вот одни из факторов, провоцирующие бесплодие как у женщин, так и у мужчин. Но не стоит отчаиваться. Грамотное обследование обоих партнеров поможет познать паре радость родительства. Одним из первых шагов на пути к мечте – это обследование мужского здоровья. Исследование спермограммы – самый информативный, современный и безопасный способ, который можно провести в клинике Айвимед Родинне Джерело. Прохождение обследования детородной функции, выявит причины, повлекшие невозможность зачать ребенка, и даст возможность пройти адекватное и, самое главное, эффективное лечение.

Спермограмма и мужское здоровье: причины, правила проведения исследования, фото-1

Спермограмма – медицинское исследование спермы для изучения активности и способности оплодотворить яйцеклетку. Параллельно с диагностикой детородной функции спермограмма может показать и другие отклонения в мужском здоровье.

Когда необходима спермограмма?

  • Для диагностики бесплодия. Обычно рекомендуется пройти обследование, если пара не может зачать ребенка в течение года.
  • Для контроля процесса лечения от бесплодия.
  • Для мужчин, которые изъявили желание стать донорами спермы.
  • Для мужчин, которых ожидает серьезное медицинское вмешательство (например, химиотерапия), но которые желают оставить свои половые клетки в здоровом состоянии для возможности в дальнейшем иметь собственного ребенка.
  • Пара, желающая пройти процедуру искусственного оплодотворения (ЭКО) также обязательно должна сдать эякулят на исследование.

Правила сдачи материала для спермограммы

Корректный результат анализа спермы зависит от многих факторов. Соблюдение несложных правил поможет создать полную и правильную картину состояния здоровья детородной функции.

Категорически запрещено

За 3-4 суток до предполагаемой процедуры строго запрещается:

  1. половой акт;
  2. посещение саун, бассейнов, закрытых водоемов;
  3. прием лекарственных средств (если это не рекомендовано лечащим врачом);
  4. перегрев или переохлаждение;
  5. стрессовые ситуации;
  6. прием алкоголя.

Сбор эякулянта

В день проведения манипуляции аккуратно промыть наружное отверстие мочеиспускательного канала, используя детское мыло. Тщательно смыть остатки моющего средства теплой водой.

Сбор эякулянта производится посредством мастурбации. Важно, чтобы в контейнер для анализа попала вся выделившаяся жидкость. Ведь качество спермы определяется не только составом, но и количеством.

Целесообразно произвести забор биоматериала в специальном помещении клиники, где легко соблюсти необходимые условия стерильности и настроиться психологически. Самый главный фактор: временной. С момента сдачи спермы до попадания на стол лаборанта должно пройти не более 60 минут. Также важно соблюдение определенного температурного режима. Нахождение биоматериала при слишком низких или высоких температурах искажает результат анализа.

Для получения более полной картины и выявления истинных причин возможного заболевания рекомендуется повторить процедуру по прошествии 3-4 недель.

Спермограмма и мужское здоровье: причины, правила проведения исследования, фото-2

Результаты спермограммы

Расшифровку спермограммы предоставляет лечащий врач.

Основные показатели результатов анализа:

  • объем сданной жидкости(2-5 мл);
  • плотность сперматозоидов(15-100 млн);
  • подвижность сперматозоидов;
  • вязкость(0,5-1,0 см);
  • цвет (грязно-белый);
  • уровень РН(7,3-8,2);
  • время разжижения(40-60 мин).

Сделав первый шаг к достижению заветной цели зачать ребенка – сдав сперму на анализ, мужчина принимает правильное решение. От него зависит счастье семьи и благополучие. Немаловажно не останавливаться на полпути, а довести обследование и, если понадобится, лечение до получения желаемого результата.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#спермограмма киев #исследование спермограммы в киеве #анализ спермы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...