• Головна
  • В столице появится Мемориальный комплекс Героям-киевлянам: объявлен конкурс
10:57, 20 травня 2019 р.

В столице появится Мемориальный комплекс Героям-киевлянам: объявлен конкурс

В центре Киева в ″Крещатом″ парке хотят создать Мемориальный комплекс Героям-киевлянам, которые погибли в зоне боевых действий на Донбассе. Департамент градостроительства и архитектуры КГГА объявляет Всеукраинский открытый архитектурный блиц-конкурс на определение лучшего эскизного проекта.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Для создания Мемориального комплекса ″Героям киевлянам, погибшим за целостность и независимость Украины″ отечественных специалистов приглашают принять участие в конкурсе. В частности, речь идет о скульпторах, архитекторах, ландшафтных дизайнерах и студентах профильных высших учебных заведений.

″Этот мемориальный комплекс должен стать символом Киева и олицетворением героического подвига наших земляков, отдавших свою жизнь во время боевых действий на востоке Украины. И наша задача - сделать не просто памятник, а место большого уважения, которое будет вызывать уважение том числе и своим художественным решением″, - отметил главный архитектор Киева, директор Департамента градостроительства и архитектуры Александр Свистунов.

″Именно поэтому мы приглашаем к участию в конкурсе лучших отечественных специалистов в области архитектуры, скульптурного искусства и ландшафтного дизайна и призываем ответственно отнестись к заданию конкурса″, - добавил он.

Участникам необходимо создать концепцию части существующего парка ″Крещатый″ с устройством скульптурной композиции - мемориала, который будет чтить память погибших героев АТО, и соответствовать современным вызовам патриотического сознания общественности.

В жюри конкурса пригласили представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, ведущих архитекторов и урбанистов, а также дизайнеров городской среды.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно до 15 июня. Детали по ссылке.

После окончания участникам отправят конкурсное задание. Победителей планируют объявить 22 августа.

Читайте также:

В Киеве на три месяца закроют пешеходный мост на Аллее Небесной Сотни

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мемориал в Крещатом парке #Мемориал Героям-киевлянам #памятник участникам АТО #конкурс #Киев #новости #44.ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...