• Головна
  • Какие электрические теплые полы лучше выбрать?
Новини компаній
15:00, 26 квітня 2019 р.

Какие электрические теплые полы лучше выбрать?

Новини компаній

Существует три варианта теплого пола, каждый из которых применяют для решения разных задач отопления. Помимо конструктивных отличий, поговорим о преимуществах и недостатках разных производителей. Дадим рекомендации по выбору подогрева пола. Статья будет полезна тем, кто планирует делать ремонт в частном доме или квартире своими руками.

Почему важно сделать правильный выбор? Дело в том, что монтаж предполагает интеграцию греющего элемента в цементную стяжку или плиточный клей (Кроме пленочных, которые предполагают «сухой монтаж» под деревянные покрытия, такие как ламинат или паркет). В случае ошибки при выборе производителя или конструкции, изменить что-либо без демонтажа плитки будет невозможно. Расширенная информация по выбору электрических теплых полов на сайте https://heating-systems.com.ua/.

Содержание:

  1. Популярные производители теплых полов;

  2. Устройство;

  3. Как выбрать под ламинат или паркет?;

  4. Безопасность во влажных помещениях;

  5. Стоимость;

  6. Выводы.

Популярные производители электрических теплых полов

Фото нагревательный кабель Shtoller (Германия)

Ситуация на рынке кабельных систем обогрева в Киеве постоянно меняется. Появляются новые дистрибуторы, поэтому информация в этом разделе актуальна на январь 2019 года.

4 популярных импортных производителя, на рынке подогрева полов в Киеве:

  1. Devi;

  2. Nexans;

  3. Набирает популярность немецкий Shtoller;

  4. Теплолюкс;

  5. Profitherm.

На самом деле импортных производителей гораздо больше. Мы перечислили только основных производителей. Из украинских брендов известны два, это Woks и Profitherm Eko. Нагревательный кабель для обоих производится на заводе Одескабель.

Рейтинг производителей теплых полов и сравнительная таблица по 5 параметрам. Конструктивные преимущества отмечены знаком +.

Devi

Nexans

Shtoller

Теплолюкс

Profitherm

Woks

Profitherm Eko

Нагревательная жила

моно

моно

Многопроволочная и скрученная

+

Многопроволочная

+

моно

моно

моно

Внутренняя изоляция

FEP

+

TXLP

FEP

+

PVC

FEP + HDPE

Arnitel® СМ 551 TPC-ES

PVC

Способ экранирования электромагнитного излучения

Алюминиевая фольга

Алюминиевая трубка

Плотный чулок из луженой меди

+

Алюминиевая лента

Алюминиевая фольга

Алюминиевая фольга

Алюминиевая фольга

Внешняя Изоляция

PVC

PVC

PVC

PVC

PVC

PVC

PVC

Страна и

производитель

Польша

Норвегия

Германия

Россия

Польша

Украина

Украина

Ценовой сегмент

Выше среднего

Выше среднего

Выше среднего

Ниже среднего

Ниже среднего

Ниже среднего

Ниже среднего

Как устроена система теплый пол?

Система теплый пол фото

По конструкции разделяют на пленочные и кабельные. Кабельные теплые полы делят на нагревательные маты и кабель. Принцип действия у них одинаковый. Отличия только в сферах применения.

При устройстве теплого пола, нагревательный элемент расположен под напольным покрытием. Там же расположен и датчик температуры, который измеряет температуру поверхности плитки или ламината и передает эту информацию на терморегулятор, он же термостат. Напряжение на нагревательный элеменг подается через терморегулятор. По достижению заданной температуры, термостат отключает подачу питания на нагревательную секцию. Когда температура поверхности плитки падает на 1-2 градуса, терморегулятор снова подает напряжение.

Нюансы выбора электроподогрева пола под ламинат, паркет или линолеум

Отличительной особенностью деревянных покрытий есть то, что их монтаж не требует использования растворов. Кабельные теплые полы обязательно должны быть замурованы в бетон или плиточный клей. Это может быть самовыравнивающийся раствор, плиточный клей или цементно-песчаная стяжка.

Подогрев под линолеум или деревянные покрытия

Конечно, можно кабельный теплый пол залить раствором и положить сверху паркет, ламинат или линолеум, но это будет неэффективно, так как увеличится время нагрева. Деревянные напольные покрытия и так не быстро нагреваются.

Гораздо эффективнее в этом случае использовать пленочный подогрев пола, потому что он предполагает сухой монтаж, без использования растворов.

Больше информации по обустройству теплых полов под линолеум https://www.44.ua/news/1161750/obustroit-teplyj-pol-pod-linoleum-uze-ne-problema.

Совместимость с влажными помещениями

Больше тепла хочется в ванной комнате или в душевой, но покупатели часто задают один и тот же вопрос: «Разве можно электрический теплый пол использовать в ванных, ведь электричество и вода несовместимы?»

Если бы это было правдой, то теплые полы нельзя было бы использовать нигде, даже в спальне или на кухне. Ведь никто не может гарантировать, что не зальют соседи сверху или не прорвет трубу отопления, когда никого не будет дома.

Подогрев пола во влажных помещениях

Провод теплого пола абсолютно изолирован от влаги и пыли. Для того, чтобы произошла утечка тока, провод должен быть поврежден механическим путем. И даже в этом случае, при правильном подключении, сработают автоматы в щитовой и нагревательная секция будет обесточена.

Стоимость

Стоимость

Цена на теплые полы меняется не пропорционально с изменением метража. То есть теплый пол, рассчитанный на 10 квадратных метров, не будет стоить в 10 раз дороже, чем на 1 квадратный метр. Например, розничная стоимость 1 квадратного метра мата Devi, на январь 2019 г. равна 3673,00 грн. Мат на 10 м² стоит 14122,00 грн.

Это связано не с маркетингом, а с законами физики. Дело в том, что кабель разной длинны, отрезается из разных бухт. Нельзя из одной бухты отрезать кабель для 1 м² и для 10 м², так как у этих кабелей должно быть разное сопротивление на погонный метр.

Подведем итоги

подогрев пола

Электрический подогрев пола применяется под различные типы напольного покрытия. Важно правильно выбрать вид и производителя.

Электроподогрев пола – безопасная система отопления в контексте электромагнитного излучения и электробезопасности.

В Киеве достаточный выбор производителей, для того чтобы сделать выбор по техническим характеристикам.

Электрический подогрев пола совместим с влажными помещениями.

Цена на теплые полы меняется не линейно, поэтому нет смысла уменьшать площадь обогрева, для того чтобы сэкономить. Это не приведет к экономии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...